Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

17.10.2019 ЖКХ

Почти на 80 % готов к зимнему периоду автопарк ПАТП № 1

Почти на 80 % готов к зимнему периоду автопарк ПАТП № 1

Транспортное предприятие начало проводить сезон обслуживания по графику с 30 июля 2019 года. На сегодняшний день около 80 % автопарка (порядка 100 автобусов) уже прошли техобслуживание. Оставшиеся автомобили подготовят до начала ноября.

Ежедневно по одному-двум автобусов проходят подготовку к зиме: специалисты проверяют систему освещения, печки в салоне, при необходимости ремонтируют их, утепляют дверные проемы резиновыми подкладками. К плановому ремонту также относится замена масла, охлаждающей жидкости и летней резины на зимнюю, проверка тормозов и рулевого управления.

«Помимо этого, у нас бывает внеплановый ремонт. Он проводится в случае, если некоторые автобусы ломаются стихийно и сходят с линии. Но мы стараемся таких ситуаций не допускать и работаем на опережение. Обычно большие проблемы возникают в двигателях и коробках передач, поэтому часто проверяем, как расходуется масло, исправно ли работает двигатель, нет ли задымлений. В этом году отремонтировали 54 автобусов «Олимп»: «подлатали» коробки, двигатели, сделали кузовной ремонт. Над одним «Олимпом» мы провели эксперимент: обшили его не железными, а алюминиевыми листами. Благодаря этому снизился вес транспортного средства, стало меньше ржавчины и улучшился внешний вид. Планируем применять эту практику и дальше», - говорит главный инженер ПАТП № 1 Сергей Киселев.

В автопарке ПАТП № 1 находятся и современные газовые автобусы. В 2018 году предприятие получило 10 «НЕФАЗов», в этом году - 25 «ЛиАЗов». Первые автобусы весь год обслуживались в сертифицированном центре в рамках гарантийного обслуживания. В этом году «ЛиАЗы» также пройдут ТО1 и ТО2 по гарантии.

Кроме ремонта, на транспортном предприятии уделяется большое внимание и чистоте в автобусах. У ПАТП № 1 заключен договор с клининговой организацией. Ежедневно в ночное время после того, как автобус завершил свой рейс по городу, специалисты осуществляют уборку в салоне.

Добавим, согласно социологическим исследованием, проводимым экспертами Финансового университета при Правительстве РФ,  76% жителей Вологды полностью или в основном довольны работой общественного транспорта. Показатель удовлетворенности находится на уровне, совпадающем со средним показателем для городов России с населением более 250 тыс. человек. Исследование показало, что сегодня в крупных и средних городах России более трех четвертей, 77% жителей, полностью или в основном довольны работой общественного транспорта.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
26.08.2020 14:08

Ежедневную дезинфекцию проводят в общественном транспорте Вологды

В ночное время в автобусах и троллейбусах ПАТП № 1 проводят влажную уборку, а также дезинфекцию, что важно в условиях эпидемии новой коронавирусной инфекции.
20.08.2020 16:29

С сегодняшнего дня школьники и студенты могут купить проездные

Оформить новый проездной можно только в здании кинотеатра «Ленком» на ул. Пушкинская, 15. Продлить старые транспортные документы можно в 33 пунктах продаж.
20.02.2020 08:37

В Вологде введут единую оплату проезда в общественном транспорте

С 1 марта оплатить проезд на маршрутах не только ПАТП № 1, но и частных перевозчиков можно будет по карте «Электронная Вологда». Исключение составят только маршруты №№ 3, 5, 11, 21, 29 и 49.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×