Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

09.10.2019 ЖКХ

Карту уборки городских улиц и общественных пространств расширили в Вологде

Карту уборки городских улиц и общественных пространств расширили в Вологде

Неразграниченные территории, а также парки и скверы, созданные по проектам «Городская среда», вошли в контракт компании «Магистраль», которая будет отвечать за уборку города от снега предстоящей зимой. Готовность техники сегодня проверили Мэр Вологды Сергей Воропанов и представители профильного департамента.

В зимний период подрядчик будет использовать более 100 единиц. Это многофункциональные коммунальные машины со щеткой, комбинированные дорожные машины, предназначенные для подсыпки, уборки и подметания снега с проезжей части. В 2019 году закуплена и новая техника - многофункциональный погрузчик со щеткой и четыре трактора МТЗ.

«На сегодняшний день песко-соляная смесь готова у нас на 100 %, т. е. имеется 15 тыс. тонн. Это примерно тот объем, который мы используем каждый год на подсыпку дорог. Кроме того, заготовлено 2 тыс. тонн простой соли. Ее мы уже начали использовать, к примеру, вчера подсыпали дороги, чтобы снег быстрее растаял. Машины специальные для этих целей тоже есть», - говорит директор ООО «Магистраль» Павел Волков.

Песко-соляную смесь будут использовать на улицах с асфальтовым покрытием, чтобы на дорогах не образовывались снежные накаты. На вооружении подрядчика и природный рассол, который добывается из скважин. Во время заморозков им обрабатываются мосты и путепроводы, поскольку они более всего подвержены образованию льда.

Бонус при использовании такого метода борьбы с непогодой - благодаря соляному раствору весной на дорогах заметно меньше песка и пыли. Мэр Вологды Сергей Воропанов поручил подрядчику максимально использовать жидкие реагенты для уборки дорог в периоды перехода с минусовых температур на плюсовые.

«В этом году зимняя уборка города принципиально будет отличаться от прошлогодней. Помимо того, что закуплена новая техника, мы увеличили площадь уборки территорий. В контракт включены парки, сады и скверы, созданные в рамках программы «Городская среда», и так называемые неразграниченные территории, по которым в прошлом году у жителей возникали вопросы. Поэтому к зиме мы готовы, подрядчику поставлена задача оперативно реагировать на замечания жителей и Администрации», - прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Зимой спецтехника будет работать по трем маршрутам, на уборке тротуаров задействуют 18 тракторов. На уборку пешеходных зон выйдет 130 рабочих. Ежедневно у ООО «Магистраль» круглосуточно дежурит 10 единиц техники. В случае выпадения обильных осадков это количество увеличится вдвое.

По графику снегоуборочная техника будет убирать улицы в ночное время: с 20.00 (или 22.00, в зависимости от количества выпавшего снега) до 7.00. Ручная уборка тротуаров производится с 5.00 до 11.00.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
18.03.2024 12:33

Более 5 тысяч кубов снега вывезли за последние сутки за пределы Вологды

Работы по уборке снега в областном центре ведутся в дневное и ночное время. Подробнее об этом во время прямого эфира рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.
11.03.2024 13:19

Более 12 тысяч кубов снега вывезли коммунальщики из Вологды за праздничные выходные

Такие цифры озвучил во время прямого эфира в социальной сети Мэр Вологды Сергей Воропанов.
01.03.2024 12:38

В Вологде изменили время уборки тротуаров из-за нестабильной температуры

При плюсовой температуре днём на тротуарах города образуются лужи, которые замерзают в ночное время, в результате чего появляется наледь. В Департаменте городского хозяйства нашли решение этой проблемы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×