Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

05.10.2019 ЖКХ

75 тюльпанов высадили вологжане на новой аллее Славы

75 тюльпанов высадили вологжане на новой аллее Славы

Сегодня, 5 октября, состоялась торжественное открытие обновленного общественного пространства. Поздравить жителей микрорайона с этим знаменательным событием пришли Мэр Вологды Сергей Воропанов, депутат областного Заксобрания Марина Денисова и депутат Вологодской городской Думы Наталья Лобачева.

6aT8mnYTJdI.jpg

Благоустроить бывший пустырь удалось благодаря программе «Городская среда». Работы на ул. Профсоюзной, 26, вела компания «Магистраль». Были сделаны пешеходные дорожки, которые лучами сходятся в центре, освещение, установлены скамейки и урны. В центральной части сквера расположился обелиск в память об ушедших на фронт лостовчанах. Сегодня жители микрорайона и представители власти возложили цветы к основанию мемориала.

«Четыре года назад ветеранская организация предложила найти в микрорайоне место, где можно было бы увековечить память участников Великой Отечественной войны. В результате остановились на этой площадке. Процесс обустройства не был быстрым. Нам повезло, что мы вошли в программу «Городская среда». Параллельно с этим мы объявили сбор средств на памятный обелиск. Жители очень активно откликнулись. Более того, помощь нам оказал президентский грант. Порядка 300 тыс. рублей будет направлено на дальнейшее развитие этой территории, издание книги о ветеранах-лостовчанах и создание клуба «Аллея героев» со своей символикой», - рассказала депутат Вологодской городской Думы Наталья Лобачева.

ZHI-O9WSmo4.jpg

Ранее вологжане заложили в основание мемориала капсулу времени с посланием к потомкам, которая будет вскрыта в 100-летний юбилей Великой Победы - 9 мая 2045 года. В письме отображена просьба также свято хранить память о тех, кто ковал Великую Победу, а также списки участников Великой Отечественной войны из Лосты.

На церемонии были отмечены активисты, активно участвовавшие в реализации мероприятий программы «Городская среда». В торжественной обстановке благодарственными письмами Мэра Вологды были награждены заместитель председателя комитета Территориального общественного самоуправления «Лоста» Анастасия Руадзе и старший воспитатель средней общеобразовательной школы № 19 Юлия Соловьева.

«Появление этой парковой зоны было бы невозможно без единения жителей микрорайона, городских властей и депутатов. Открытие сквера и мемориала в преддверии 75-летия Великой Победы - очень знаковое событие. Лоста практически открывает череду крупных праздничных мероприятий, которые будут проходить на протяжении следующего года», - отметила депутат Законодательного Собрания Вологодской области Марина Денисова.

IUC_rSpesG8.jpg

В завершение церемонии открытия аллеи Славы жителей Лосты высадили деревья, а также 75 тюльпанов в честь грядущей годовщины Великой Победы.

«Сегодня мы открыли аллею Славы, но работы по развитию этой территории будут продолжены. Мы видим, что уже сейчас жители микрорайона активно присоединяются к благоустройству: высаживают цветы и деревья. Через год-два этот сквер уже будет не узнать. Он станет любимым местом для всех жителей Лосты, а также площадкой для проведения патриотических мероприятий», - отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

На мероприятии звучали поздравления от ветеранов, исполнялись фронтовые песни. Также для всех собравшихся выступил ансамбль барабанщиков. Все желающие могли подкрепиться в полевой кухне.

Павел Антонян
Другие новости по теме
28.03.2024 17:21

В Вологде стартовали встречи с жителями по вопросу благоустройства дворовых территорий

Накануне строители вместе с представителями Администрации города провели встречу с жителями домов по адресам: ул. Ильюшина, 1, 3 и 3а. С вологжанами обсудили проекты благоустройства их дворовых территорий.
28.03.2024 10:14

Более 22 тысяч вологжан проголосовали за благоустройство общественных пространств на 2025 год

Сейчас борьба за лидерство идёт между Осановской рощей, где представлен проект второго этапа благоустройства, и сквером 825-летия Вологды у школы № 17. Третью позицию занимает территория парка Мира со стороны Заречья.
26.03.2024 15:48

18 тысяч вологжан уже проголосовали за объекты, которые могут быть благоустроены в следующем году

С 15 марта по 30 апреля в Вологде в восьмой раз реализуется федеральный проект «Формирование комфортной городской среды».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×