Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

24.09.2019 ЖКХ

70 % дворов отремонтировано по проекту «Городская среда» в Вологде

70 % дворов отремонтировано по проекту «Городская среда» в Вологде

На сегодняшний день сданы объемы по 28 адресам, еще на 12 работа продолжается. В 2019 году в областной столице контракты на обновление придомовых территорий заключены с компаниями «Магистраль» и «Дорсервис». Ход реализации федерального проекта «Городская среда» оценил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

4228.jpg

Полностью завершен ремонт на ул. Разина, 56. Подрядчик здесь трудился с начала августа. За месяц специалисты компании «Магистраль» установили новые бортовые камни, появились удобные подходы к подъездам, ровное асфальтовое покрытие на проезжей части. Гарантия на все работы - пять лет.

«Проект ремонта этой придомовой территории был разработан еще в 2017 году, согласован с жителями. Подрядчик хороший, прислушивался к мнению жителей, поэтому вологжан сейчас все устраивает. Я думаю, что нового асфальтового покрытия хватит на много лет», - прокомментировал депутат Вологодской городской Думы Михаил Манык.

В планах жителей дальнейшее благоустройство территории - озеленение, установка детской площадки. Активность жителей - неотъемлемое условие реализации федерального проекта «Городская среда».

4223.jpg

«У жителей не возникает вопросов во время приемки, потому что проект разрабатывают сами вологжане, затем представляют его в Администрацию города. На всех этапах мы смотрим, как он выполняется, вместе с активистами и общественниками проверяем ход работ. Содействуем и в дальнейшем благоустройстве территорий», - прокомментировал заместитель председателя Законодательного Собрания Вологодской области, региональный координатор проекта «Городская среда» Роман Заварин.

Контролируют все этапы производства работ активные жители домов самого большого двора в Тепличном мкр. Территорию площадью более 4 тыс. кв. м у домов №№ 20, 21, 21а приводит в порядок компания «Дорсервис».

«Мы очень счастливы, что двор будет отремонтирован! Мы этого ждали не меньше 8 лет. Асфальт был безобразный, а теперь все жители соседних дворов будут очень довольны», - рассказала жительница дома № 21а в Тепличном мкр Вера Рогулина.

Всего в рамках программы «Городская среда» в этом году в Вологде будет отремонтировано 40 дворовых территорий. Контракты заключены с компаниями «Магистраль» и «Дорсервис». Дополнительно на средства, сэкономленные от конкурсных процедур, включили в план ремонта двор по ул. Фрязиновской, 32. Общий объем финансирования из бюджетов трех уровней - порядка 204 млн рублей.

4161.jpg

«На сегодняшний день большая часть дворов уже сдана, остальные объекты находятся в работе. Выехав на несколько адресов, мы проверили качество ремонтов, поговорили с жителями. Больших замечаний нет, потому что проекты неоднократно обсуждались. Сейчас задача подрядчиков - уложиться в сроки в условиях осенней погоды. По большинству контрактов завершить работы необходимо не позднее 15 октября. Уверен, что дорожные строители справятся, в этом году в закупках победили два надежных подрядчика», - сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В этом году по проекту «Городская среда» будет также реконструировано пять общественных пространств. Уже открыта для жителей многофункциональная площадка на ул. Псковской, завершилось обновление территории в Молочном у школы № 6. Продолжается благоустройство сквера «у пропеллера», общественного пространства на проспекте Победы, 66, на аллее Славы в Лосте.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
23.04.2024 16:53

Более 100 тысяч вологжан проголосовали за объекты благоустройства в регионе

Онлайн-голосование за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году, продолжается.
19.04.2024 16:02

Тополевый переулок отремонтируют по программе «Формирование комфортной городской среды» в Вологде

Встречу с жителями до начала ремонтных работ провел депутат Вологодской городской Думы Максим Осокин.
19.04.2024 14:58

В Вологде жители дома 5г на улице Комсомольской обсудили проект ремонта двора

На встречу пришли представители Департамента городского хозяйства, «Водоканала», Центра по работе с населением, депутаты. Им жители смогли задать вопросы и согласовать проект.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×