Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

18.09.2019 ЖКХ

Жители около 500 домов Вологды перешли на прямые договоры с «Вологдагорводоканалом»

Жители около 500 домов Вологды перешли на прямые договоры с «Вологдагорводоканалом»

В квитанциях за воду в октябре в качестве получателя платежа будет значиться управляющая компания. Ранее там была указана ресурсоснабжающая организация (РСО), то есть МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал».

Напомним, федеральным законом в Жилищный кодекс РФ были внесены изменения, позволяющие общему собранию собственников жилья принять решение о заключении прямых договоров с ресурсоснабжающими организациями.

«В Вологде процесс перехода на прямые договоры идет уже более года. За это время прямые договорные отношения возникли с жителями 421 дома. С сентября 2019 прямые договоры будут заключены еще с 81 домом. Однако это еще даже не половина всех жителей Вологды. В кратчайшие сроки жителям необходимо сделать свой окончательный выбор - платить в УК или реальному поставщику услуги», - предупреждает начальник отдела по дебиторской задолженности МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» Виталий Жаренков.

Те жители, которые проведут собрания собственников жилья и примут решение о заключении прямых договоров с РСО, в дальнейшем будут получать квитанции за коммунальные услуги от РСО и, соответственно, вносить плату за нее непосредственно в РСО. Те, кто такое решение не примут, будут получать квитанцию от УК и платить соответственно УК.

Система прямых договоров исключает возможность незаконного удержания УК денежных средств, полученных от граждан за коммунальную услугу, и траты их по своему управлению. При прямом договоре жителей с РСО снижаются расходы и самой УК: на произведение расчетов, печать квитанций, прием показаний, принудительное взыскание задолженности и другие подобные траты. Освободившиеся денежные средства она может потратить на выполнение своих непосредственных обязанностей - управление домом.  

Как и прежде, за содержание именно внутридомовых инженерных систем отвечают УК, даже если жители находятся на «прямых договорах» с РСО. Поставщик услуги всегда отвечает только за подачу ресурса к границе с внутридомовыми инженерными системами. Управляющая компания должна принимать сообщения потребителей о некачественной коммунальной услуге даже в случае заключения прямых договоров. Проверять это сообщение и составлять акт нужно совместно с РСО. Обеспечить работу аварийно-диспетчерской службы - тоже обязанность УК.

Инициировать процесс перехода к прямым договорам может и ресурсоснабжающая организация, если управляющая организация накопила задолженность, превышающую размер средней оплаты по договору за два платежных периода. При этом задолженность должна быть подтверждена актом сверки, подписанным УК, или вступившим в силу решением суда (п. 7.5 ч. 7 ст. 155 ЖК РФ). В этом случае прямые договоры возможны без решения общего собрания собственников жилья.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
18.04.2024 13:30

Вологжанам напоминают о необходимости своевременно оплачивать коммунальные услуги

Гражданам рекомендуют своевременно оплачивать счета и не копить задолженность. Узнать о наличии или отсутствии возбуждённых исполнительных производств можно на официальном сайте УФССП России по Вологодской области.
12.04.2024 16:25

Три машины арестовали у вологжан за долги по коммунальным услугам

В прошлом месяце сотрудники «Вологдагортеплосети» провели 10 рейдов совместно с судебными приставами. Они искали должников.
20.03.2024 13:35

Должникам по оплате ЖКУ не удалось избежать мер принудительного взыскания

Визиты к недобросовестным потребителям стали регулярными — практически ежедневно неплательщиков во всех районах города Вологды посещают приставы и коммунальщики.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×