Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

15.08.2019 ЖКХ

В Вологде завершено строительство нового участка трассы М-8

В Вологде завершено строительство нового участка трассы М-8

Эта дорога первой категории, протяженность - 8 км. Она будет соединять автодорогу Вологда - Норобово и федеральную трассу на Санкт-Петербург.

Сегодня состоялась государственная комиссия, по результатам которой дорога принята в эксплуатацию. Строительством занимается компания АО «ВАД». Подрядчик использовал уникальные для Вологодской области технологии. Так, верхний слой покрытия - это щебеночно-мастичный асфальтобетон.

«ЩМА - это один из наиболее новых видов покрытий, которые применяются при дорожном строительстве. Раньше применялись другие технологии. Его преимущество в том, что он очень износостойкий. Также на него большая гарантия. Также при строительстве данного участка мы учитывали вопросы безопасности: есть разграничения, разделительные полосы в парапетном ограждении из бетонных блоков. Установлено освещение в районе развязок, на мостах и на самих развязках. Все остальное сделали по стандарту: знаки, барьерные ограждения», - рассказал прораб АО «ВАД» Михаил Соболев.

Во время строительства дороги подрядчик не забыл и о людях, проживающих в деревнях, и дачниках. Так, есть два сельскохозяйственных переезда, а также построен путепровод над ул. Гагарина.

По поручению главы региона, данный участок дороги должен быть сдан к 1 сентября. Благодаря нему уже осенью этого года частично разгрузится Окружное шоссе и близлежащие улицы Вологды.

Строительство второго участка дороги - от Вологда - Норобово до развязки на трассу М-8 - сейчас продолжается: частично переустраивается газопровод, высоковольтные линии и сети связи, отсыпается земляное полотно, идет вырубка лесных насаждений, строительство водопропускных труб т. д.

Планируется, что движение запустится на этой дороге до 1 сентября 2020 года. Напомним, вопрос строительства обхода Вологды был поднят на встрече Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова с Президентом России Владимиром Путиным еще в 2015 году. Глава государства поддержал данную инициативу.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
19.02.2024 16:52

На Обходе Вологды произошла авария, сгорела машина скорой помощи

Авария произошла сегодня, 19 февраля, в 13:50 на 23 километре обхода Вологды в Вологодском округе, сообщает пресс-служба областного Управления МВД.
25.03.2021 16:18

Стелу в виде Софийского собора установят на въезде в Вологду

Монтаж намерены провести до конца 2021 года. Об этом на своей странице в социальной сети написал Мэр Вологды Сергей Воропанов. Работы по установке проведут за счет бизнеса.
09.09.2020 16:39

Открыт автомобильный обход Вологды - единый транспортный узел Центра и Северо-Запада России

Сегодня запустили движение на заключительном участке, соединяющем трассу М-8 с уже существующим обходом. В открытии крупнейшего инфраструктурного объекта приняли участие Полномочный представитель Президента РФ в СЗФО Александр Гуцан, Губернатор Олег Кувшинников, представители областных и городских властей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×