Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

14.08.2019 ЖКХ

Реконструкция сквера «у пропеллера» началась в Вологде

Реконструкция сквера «у пропеллера» началась в Вологде

Общественное пространство на ул. Можайского, 28, где установлен памятник создателю первого самолета, вошло в программу «Городская среда» в 2019 году. В конце июля на объект зашел подрядчик. Ход работ по обновлению сквера и другим объектам, реализуемым по федеральному проекту, оценил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Рабочие установили 300 бортовых камней, заменив старые, и пешеходные дорожки обрели четкие границы. Продолжается выборка грунта под газоны, устройство основания проездов. Впереди - двухслойное асфальтирование на площади в 900 кв. метров, монтаж скамеек и урн. Уже проложены кабеля под восемь новых световых опор, скоро будут завезены новые фонари.

«По контракту завершение работ в конце декабря, но мы планируем справиться с объемом до середины сентября. Единственное, чего придется ждать, - это световые опоры, мы их заказали, они сейчас изготавливаются», - рассказал директор компании «Дорсервис» Дмитрий Федотов.

«Подрядчик ответственный, мы довольны. Это общественное пространство выбрали сами жители во время рейтингового голосования. Сквер был в запустении, сейчас мы видим, что территория меняется на глазах. Проект делали молодые архитекторы, в нем учтены пожелания жителей: дорожки для прогулок, красивые газоны, будет даже детская сетка «Пирамида», - рассказала председатель ТОС «Локомотив» Марина Юрчик.

3285.jpg

Мэр Вологды Сергей Воропанов дал ряд поручений: привести в порядок памятник, украшающий сквер, и установить живую изгородь вокруг объектов нестационарной торговли.

На ул. Можайского, 64а, бригада «Дорсервис» занимается выборкой грунта для дальнейшего благоустройства двора. В ходе работ выяснилось, что на месте запроектированной дорожки пролегает газопровод, поэтому было принято решение продлить тротуары от дома до бульвара, который ведет на ул. Беляева. Переговоры с подрядчиком прошли во время рабочего выезда.

«В этом году дорожка из брусчатки появилась между домами благодаря проекту «Народный бюджет ТОС» - мы сами выбирали это. Раньше была вообще непроходная дорога на ул. Беляева, особенно в дождь, сейчас все хорошо. Теперь ждем еще, когда заасфальтируют дворы у домов на ул. Можайского, 48 и 64а, пока все делают хорошо. Ремонта не было очень давно, проект создавали на общих собраниях, собирали подписи», - рассказала жительница дома на ул. Можайского, 48, Светлана Филиповская.

В этом году в Вологде отремонтируют пять общественных пространств, работы уже начались на проспекте Победы, 66, на аллее Славы в Лосте, на ул. Псковской. Завершилось обновление территории в Молочном у школы № 6. На эти цели из трех уровней бюджета в 2019 году было выделено порядка 80 млн рублей.

«В этом году у нас реализуется масштабная федеральная программа. Порядка 200 млн рублей выделено из трех уровней бюджета на ремонт дворовых территорий, порядка 80 млн рублей - на общественные пространства. Есть незначительные отставания от графика по ремонтам дворов, они связаны с погодными условиями, но подрядчики наверстают упущенные сроки. Еще раз подчеркиваю, что все детали проектов нужно обсуждать с жителями, чтобы в ходе реализации не возникало вопросов», - прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Всего в этом году ремонтируется 39 дворовых территорий, контракты заключены с компаниями «Магистраль» и «Дорсервис». На сегодняшний день приняты работы по 15 адресам.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
28.03.2024 17:21

В Вологде стартовали встречи с жителями по вопросу благоустройства дворовых территорий

Накануне строители вместе с представителями Администрации города провели встречу с жителями домов по адресам: ул. Ильюшина, 1, 3 и 3а. С вологжанами обсудили проекты благоустройства их дворовых территорий.
28.03.2024 10:14

Более 22 тысяч вологжан проголосовали за благоустройство общественных пространств на 2025 год

Сейчас борьба за лидерство идёт между Осановской рощей, где представлен проект второго этапа благоустройства, и сквером 825-летия Вологды у школы № 17. Третью позицию занимает территория парка Мира со стороны Заречья.
26.03.2024 15:48

18 тысяч вологжан уже проголосовали за объекты, которые могут быть благоустроены в следующем году

С 15 марта по 30 апреля в Вологде в восьмой раз реализуется федеральный проект «Формирование комфортной городской среды».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×