Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

17.07.2019 ЖКХ

Качество воды в Грязовце приводят в соответствие с требованиями Роспотребнадзора

Качество воды в Грязовце приводят в соответствие  с требованиями Роспотребнадзора

Реконструкция реагентного хозяйства водоочистных сооружений (ВОС), расположенных в Грязовце на улице Дачной, ведется с 1 июня. Старое оборудование, которое не работало уже длительное время, демонтировано. Полным ходом идет подготовка к обновлению. Мастера ремонтируют помещение: укрепляют фундамент, заливают бетоном полы, красят стены.

«Цена контракта составила 15 миллионов 397 тысяч рублей. Основная часть этих средств направлена на оборудование, которое уже заказано и оплачено. Срок его поставки - до 10 августа, - рассказал руководитель администрации Грязовецкого района Андрей Казунин. - Все работы по реконструкции объекта, проектная мощность которого рассчитана на 5000 кубов питьевой воды в сутки, должны быть выполнены до 1 сентября».

Сейчас воду для очистных грязовчане берут из реки Лежи. Она соответствует практически всем показателям СанПиНа, но в весенне-осенний период ни по мутности, ни по цветности критики не выдерживает, что вызывает нарекания со стороны работников Роспотребнадзора и недовольство местных жителей.

«Население Грязовца - около 15 тысяч человек. Примерно 90 % от их числа мы обеспечиваем водой с этих очистных сооружений, поэтому, разумеется, мы не могли не прислушаться к мнению людей. Реконструкция реагентного хозяйства водоочистных сооружений Грязовца - это лишь первый этап работ. В этом же году мы планируем приступить и в следующем году продолжить капитальный ремонт ВОС. Решение о проведении капремонта было принято на заседании Градсовета, которое провел глава региона», – сказал Андрей Казунин.

Марина Березина
Другие новости по теме
14.07.2023 09:11

Две студентки Вологодской ГМХА приняли участие в конференции Роспотребнадзора

В Вологде состоялась студенческая научно-практическая конференция Роспотребнадзора, на которой студентки технологического факультета рассказали о новых полезных продуктах, разработанных в ВГМХА.
15.08.2022 10:56

Открылась горячая линия по вопросам безопасности и качества детских товаров

Сегодня стартовало консультирование граждан по вопросам качества и безопасности детских товаров, школьных принадлежностей. Отвечать на вопросы вологжан будут специалисты Управления Роспотребнадзора и Центра гигиены и эпидемиологии в Вологодской области.
27.07.2022 12:19

Россиян предупредили о возможном появлении на рынке фальсификата вологодского масла

Роспотребнадзор в разных регионах страны распространил информацию о возможном появлении на потребительском рынке нелегальной молочной продукции, которая якобы изготовлена в Вологде.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×