Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

27.06.2019 ЖКХ

Чистая вода появится к середине августа в Липином Бору Вологодской области

Чистая вода появится к середине августа в Липином Бору Вологодской области

В райцентре в активную стадию входит капремонт очистных сооружений водопровода. Уже закуплено и завезено необходимое оборудование, начались монтажные работы. Когда работы будут завершены, в домах более чем 3 тыс. жителей села и поселка Заречный, который находится в двух километрах Липина Бора, значительно улучшится качество подаваемой питьевой воды.

Аукцион на капремонт очистных состоялся в конце апреля. Претендентов на проведение работ было несколько. Победу в торгах одержала фирма из Вологды, которая предложила за свои услуги наиболее приемлемую цену. Контракт был подписан 6 мая.

По договору подрядчик обязуется смонтировать и установить систему фильтров - оборудование для умягчения воды. Благодаря трем фильтрам, через которые будет проходить питьевая вода, повышенная жесткость будет убрана, качество воды войдет в норматив. Все процессы, включая открытие задвижек и подачу воды, будут автоматизированы.

«Начальная стоимость контракта составляла 3 млн 57 тыс. рублей, окончательная - 2 млн 544 тыс. рублей. Экономия составила 513 тыс. рублей. К 15 августа ремонт должен быть завершен», - рассказал директор МУП «Водоканал» села Липин Бор Олег Садовников.

На сэкономленные деньги коммунальщики планируют установить новый насос на скважине и полностью заменить на ней оборудование и автоматику. Кстати, это - уже второй этап капитального ремонта очистных сооружений села. Первый был проведен в декабре прошлого года.

«Раньше люди жаловались на качество воды. Теперь эта проблема будет решена», - уверен Олег Садовников.

Добавим, что решение о проведении капремонта очистных сооружений было принято на Градостроительном совете, который в Вашкинском районе провел Губернатор области Олег Кувшинников.

Марина Березина
Другие новости по теме
19.11.2021 18:12

Определена возможная причина неприятного запаха воды в Вологде

Место загрязнения обнаружили специалисты МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» в ходе гидрологического обследования. Утечка сточных вод была выявлена под Вологдой недалеко от деревни Марфино.
18.11.2021 19:14

Количество реагентов для очистки воды увеличили в Вологде

Накануне от вологжан стали поступать жалобы на неприятный запах водопроводной воды. Сегодня работу очистных сооружений, откуда вода по инженерным коммуникациям поступает непосредственно в квартиры, проверили городские власти.
27.05.2021 10:30

Четыре очистных объекта за два года реконструируют в Вологодской области

Работы проводились в рамках реализации федерального проекта «Чистая вода». В результате появилось реагентное хозяйство на очистных сооружениях в Вологде, магистральный водовод в городе Соколе, водовод через реку Шексну в деревню Нифантово и очистные сооружения водопровода в поселке Чагода.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×