Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

18.05.2019 ЖКХ

Гарантийный ремонт начался во Фрязиновском парке Вологды

Гарантийный ремонт начался во Фрязиновском парке Вологды

Сегодня с 9.00 на объекте трудятся представители подрядной организации. В рамках гарантийных обязательств они наводят порядок на территории зеленой зоны. Необходимые материалы и земля были завезены еще накануне.

«В планах убрать строительный мусор, оставшийся после проведения работ по благоустройству в прошлом году, подсыпать землей и выровнять газоны, выполнить подсев травы в тех местах, где она не взошла. Рабочие также отремонтируют элементы детского городка, которые уже пострадали при эксплуатации. Думаю, что с этим объемом управимся за выходные, работать на объекте будем 18 и 19 мая», - прокомментировал заместитель директора компании-подрядчика Артем Соболев.

IMG_0245.jpg

В рамках гарантийных ремонтов подрядчику также необходимо пересадить деревья, которые не прижились, устранить дефекты резинового покрытия, покрасить металлические опоры освещения. Кроме того, до середины июня организация, по договоренности с городскими властями, намерена установить на территории парка новые фонари. Монтаж системы освещения специалисты выполнили еще в прошлом году, однако несколько светильников сломали вандалы. По словам Артема Соболева, сейчас идет закупка 10 фонарей.

Перечень всех недочетов, выявленных за полгода с момента приостановки работ во Фрязиновском парке, был составлен активистами ОНФ.

«Анализ состояния зеленой зоны общественники провели в рамках проекта ОНФ «Центр мониторинга благоустройства городской среды». На территории парка требуется провести ремонт ряда архитектурных элементов, подсыпку газонов и дорожек, решить проблему с освещением и дренажной системы. Документ, содержащий перечень недочетов, мы передали в Департамент городского хозяйства Вологды», - говорит активист регионального отделения ОНФ, заместитель председателя Молодежного парламента Вологодской области, заместитель председателя Общественного совета Вологды Максим Выдров.

IMG_0243.jpg

Благоустройство Фрязиновского парка шло в 2018 году по федеральному проекту «Городская среда». На ремонт было выделено 23 млн рублей из бюджетов всех уровней. Здесь создали сеть асфальтовых и брусчатых дорожек, сформировали три пруда, провели частичное озеленение, установили скамейки, светильники и урны, обустроили детский городок. В то же время ряд работ подрядчик не завершил, договор не закрыт на сумму в 2 млн рублей.

Так, необходимо выполнить в полном объеме озеленение территории и подсыпку гранитной крошкой. Размер ее фракции планируется увеличить в соответствии с обращениями местных жителей – материалы, применяемые сейчас, не обеспечивают должный уровень комфорта. Корректировка ранее разработанного проекта еще не прошла согласование, и сроки проведения работ не определены.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
28.03.2024 17:21

В Вологде стартовали встречи с жителями по вопросу благоустройства дворовых территорий

Накануне строители вместе с представителями Администрации города провели встречу с жителями домов по адресам: ул. Ильюшина, 1, 3 и 3а. С вологжанами обсудили проекты благоустройства их дворовых территорий.
28.03.2024 10:14

Более 22 тысяч вологжан проголосовали за благоустройство общественных пространств на 2025 год

Сейчас борьба за лидерство идёт между Осановской рощей, где представлен проект второго этапа благоустройства, и сквером 825-летия Вологды у школы № 17. Третью позицию занимает территория парка Мира со стороны Заречья.
26.03.2024 15:48

18 тысяч вологжан уже проголосовали за объекты, которые могут быть благоустроены в следующем году

С 15 марта по 30 апреля в Вологде в восьмой раз реализуется федеральный проект «Формирование комфортной городской среды».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×