Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

26.04.2019 ЖКХ

Порядка 50 новых контейнерных площадок оборудуют в 2019 году в Вологде

Порядка 50 новых контейнерных площадок оборудуют в 2019 году в Вологде

Место их расположения будет согласовано с активистами ТОСов в микрорайонах. Вопросы реализации новой системы обращения с ТКО в Вологде обсудили на Общественном совете города. В дискуссии участвовали представители властей областной столицы и регионального оператора. 

5084.jpg

Напомним, во время оперативного совещания в Правительстве Вологодской области 15 апреля Губернатор Олег Кувшинников сделал ряд важных поручений по реализации «мусорной реформы» на Вологодчине. Одно из них касается увеличения количества новых контейнеров и бункеров для накопления ТКО. Из областного бюджета в виде дотаций муниципалитетам выделят 230 млн рублей на покупку 11 946 евроконтейнеров объемом 1,1 куб. метров и 1543 бункеров на 8 куб. метров.

«В зоне территориального общественного самоуправления «Клубова» есть множество проблемных зон, где контейнерных площадок нет вовсе, в связи с этим есть предложение разработать карту установки контейнеров в соответствии с мнениями жителей и ТОС, и там, где они необходимы в первую очередь», - предложил представитель Общественного совета Вологды Михаил Громов.

Потребность Вологды в установке новых контейнерных площадок исчисляется несколькими  сотнями. На первом этапе более 50 улиц, которые вошли в перечень установки контейнерных площадок, охватывают район Ананьино, а также ряд объектов в разных микрорайонах города по обращениям граждан. Конкретное расположение площадок будет обсуждаться с местными жителями.

5088.jpg

«В дальнейшем Центру по работе с населением необходимо составить дорожную карту в соответствии с мнением представителей ТОС. Адреса, которые войдут в следующий этап реализации поручения главы региона, будем разрабатывать совместно с регоператором, а дальше выносить на обсуждение ТОС», - прокомментировала начальник отдела экологии Департамента городского хозяйства Вологды Ольга Тихова.

Представители регионального оператора отчитались о работе, проделанной с начала года. По сравнению с прошлым годом за аналогичный период времени на сортировочную станцию и впоследствии полигон поступило в 2 раза меньше отходов, что говорит об использовании несанкционированных свалок недобросовестными перевозчиками. Сейчас этот вопрос стоит не так остро.

«С начала года весь мусор утилизируется в соответствии с новым законодательством. Все погрузчики оснащены фото- и видефиксаторами, а также GPS-навигаторам, что позволяет проследить весь путь ТКО. С начала года вывоз мусора производился без срывов, все 100 % отходов прошли процедуру сортировки», - отметил директор ООО «Аквалайн» Алексей Копейкин.

«Сейчас поступает большое количество обращений от вологжан по графику вывоза мусора. Актуально отрегулировать данные графики с пожеланиями жителей, поскольку некоторые контейнерные площадки находятся во дворах жилых домов, а вывоз может производиться в 3-4 утра. У многих есть маленькие дети и это создает некоторый дискомфорт», - поднял проблемы председатель ТСЖ «Высота» Михаил Козырев.

Все предложения по поводу разработки территориальной схемы будут проработаны членами Общественного совета и сформированы в конкретные инициативы. Они будут направлены на рассмотрение региональному оператору, а в дальнейшем согласованы с жителями областной столицы.

«Встреча получилась содержательной и продуктивной, мы услышали ответы на все вопросы, а те, которые требуют более тщательного рассмотрения представители регионального оператора взяли на особый контроль. Можно сделать вывод, что ситуация в Вологде достаточно стабильная и создание рабочей группы по этому вопросу не требуется», - подвел итог встречи заместитель председателя Общественного совета Вологды, заместитель председателя Молодежного парламента области Максим Выдров.

Общественный совет продолжит мониторинг ситуации с «мусорной реформой» в городе и будет по мере необходимости проводить подобные встречи, чтобы обсудить наиболее актуальные вопросы


Айнур Жабагина
Другие новости по теме
01.03.2024 10:29

Суд оштрафовал водителя, попавшего в объектив фотоловушки, за выгрузку мусора в неположенном месте в Вологде

На различных территориях Вологды установлены фотоловушки, которые фиксируют факты, связанные с выгрузкой твердых бытовых отходов в неположенном месте на землях муниципалитета. Недавно состоялся суд над одним из нарушителей, мужчину привлекли к административной ответственности и назначили штраф.
16.10.2023 12:27

Около ста контейнерных площадок в день проверяют в Вологде

Накануне в областной столице прошли проверки по адресам, где регулярно фиксируются нарушения. Представители Администрации города совместно с прокуратурой вновь зафиксировали нарушения.
26.06.2023 12:47

Контракт на рекультивацию свалки на ул. Мудрова подписали в Вологде

Об этом заявил Мэр Вологды Сергей Воропанов в рамках прямого эфира в социальной сети. Контракт заключили с ООО «Геос» (г. Дивногорск, Красноярский край).

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×