Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

15.04.2019 ЖКХ

За 24 часа региональный оператор должен устранять «мусорные» проблемы по обращениям вологжан

За 24 часа региональный оператор должен устранять «мусорные» проблемы по обращениям вологжан

Повысить скорость реагирования регионального оператора на обращения вологжан потребовал сегодня Губернатор Олег Кувшинников. Оперативное совещание с главами муниципалитетов в Правительстве Вологодской области сегодня началось с заявления главы региона по поводу совершенствования системы обращения с ТКО.

«Требую обеспечить устранение проблем, связанных с вывозом мусора, в течение 24 часов с момента подачи заявления. Поручаю создать при Департаменте топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования области Центр немедленного реагирования. Все обращения, поступающие в call-центр, на страницу департамента в социальной сети и на адрес электронной почты, должны рассматриваться вместе с регоператором в течение суток. На создание Центра даю два дня», - говорит Губернатор Олег Кувшинников.

Кроме того, Глава региона объявил о введении санкций в сфере обращения с отходами. За каждый факт неисполнения регоператором обязанностей по обращению с ТКО с сегодняшнего дня установлен штраф 100 тыс. рублей. За несоблюдение санитарных и экономических правил при обращении с отходами также предусмотрена административная ответственность. До 250 тыс. рублей штрафа могут получить предприятия, не заключившие договоры на вывоз мусора, и перевозчики за использование несанкционированных свалок.

«Требую от регоператоров прекратить практику выставления счетов там, где услуга фактически не оказывается. Поручаю компаниям «Аквалайн» и «Чистый след» (региональные операторы в восточной и западной частях области – прим. ред.) совместно с органами самоуправления откорректировать выставление счетов потребителям. Это касается и тех случаев, когда вывоз мусора не организован или нет контейнерной площадки. Контроль поручаю организовать органам местного самоуправления. В дачный сезон, когда многие вологжане переедут за город, требую от регоператоров начислять плату по месту фактического пребывания потребителей. Двойных квитанций быть не должно», - подчеркнул Губернатор Олег Кувшинников.

Заявление о смене места пребывания вологжане могут составить в электронном или письменном виде. Дополнительная информация должна быть размещена на сайте регоператоров. В компанию «АкваЛайн», которая обслуживает Вологду, можно позвонить на горячую линию по телефону: 8 800 707-75-06. Работает и call-центр при департаменте ТЭК: 23-01-30.

Напомним, новая система обращения с ТКО введена с 1 января 2019 года. С начала года на адрес Губернатора поступило около 3,8 тыс. обращений, связанных с «мусорной реформой». Сегодня Олег Кувшинников сделал ряд важных заявлений, которые должны улучшить ситуацию. Так, до конца года произойдет перерасчет квитанций исходя из новой нормы потребления. Кроме того, будет закуплено 12 тыс. евроконтейнеров, чтобы закрыть потребность муниципалитетов.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
01.03.2024 10:29

Суд оштрафовал водителя, попавшего в объектив фотоловушки, за выгрузку мусора в неположенном месте в Вологде

На различных территориях Вологды установлены фотоловушки, которые фиксируют факты, связанные с выгрузкой твердых бытовых отходов в неположенном месте на землях муниципалитета. Недавно состоялся суд над одним из нарушителей, мужчину привлекли к административной ответственности и назначили штраф.
16.10.2023 12:27

Около ста контейнерных площадок в день проверяют в Вологде

Накануне в областной столице прошли проверки по адресам, где регулярно фиксируются нарушения. Представители Администрации города совместно с прокуратурой вновь зафиксировали нарушения.
26.06.2023 12:47

Контракт на рекультивацию свалки на ул. Мудрова подписали в Вологде

Об этом заявил Мэр Вологды Сергей Воропанов в рамках прямого эфира в социальной сети. Контракт заключили с ООО «Геос» (г. Дивногорск, Красноярский край).

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×