Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

15.04.2019 ЖКХ

На 30 % больше мусора стали привозить на лицензированные полигоны ТБО на Вологодчине

На 30 % больше мусора стали привозить на лицензированные полигоны ТБО на Вологодчине

Таков первый результат «мусорной реформы» в Вологодской области. Продолжить работу по устранению несанкционированных свалок потребовал сегодня Губернатор области Олег Кувшинников. Оперативное совещание прошло в прямом эфире.

«В области зарегистрировано 186 несанкционированных свалок на площади 327 га. Порядка 100-150 стихийных свалок размещены у населенных пунктов в каждом районе. Поручаю органам местного самоуправления провести работы по ликвидации несанкционированных свалок, принимать немедленные меры по ликвидации вновь возникающих несанкционированных свалок и не допускать образование новых. Статистика говорит о том, что мы благодаря «мусорной реформе» уже снижаем количество мусора, который направляется на несанкционированные свалки», - заявил Губернатор области Олег Кувшинников.

Напомним, региональные операторы по обращению с ТКО заработали с 1 января 2019 года. Одной из целей «мусорной реформы» является ликвидация несанкционированных свалок на территории России. В Вологодской области планируется, что останется всего пять лицензированных полигонов по утилизации и захоронению ТКО. Сейчас в регионе 44 подобных объекта, Вологду обслуживает урочище Пасынково.

Сегодня Олег Кувшинников сделал ряд важных заявлений, касающихся обращения с ТКО. Так, до конца года произойдет перерасчет квитанций исходя из новой нормы потребления. Кроме того, 230 млн рублей выделят из бюджета Вологодской области на приобретение контейнеров для сбора мусора.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
01.03.2024 10:29

Суд оштрафовал водителя, попавшего в объектив фотоловушки, за выгрузку мусора в неположенном месте в Вологде

На различных территориях Вологды установлены фотоловушки, которые фиксируют факты, связанные с выгрузкой твердых бытовых отходов в неположенном месте на землях муниципалитета. Недавно состоялся суд над одним из нарушителей, мужчину привлекли к административной ответственности и назначили штраф.
16.10.2023 12:27

Около ста контейнерных площадок в день проверяют в Вологде

Накануне в областной столице прошли проверки по адресам, где регулярно фиксируются нарушения. Представители Администрации города совместно с прокуратурой вновь зафиксировали нарушения.
26.06.2023 12:47

Контракт на рекультивацию свалки на ул. Мудрова подписали в Вологде

Об этом заявил Мэр Вологды Сергей Воропанов в рамках прямого эфира в социальной сети. Контракт заключили с ООО «Геос» (г. Дивногорск, Красноярский край).

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×