Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

12.04.2019 ЖКХ

Вопрос изменения технологии берегоукрепления набережной Вологды обсудят на федеральном уровне

Вопрос изменения технологии берегоукрепления набережной Вологды обсудят на федеральном уровне

Об этом сегодня заявил советник Мэра Вологды по архитектуре на общественных началах Алексей Комов. По поручению президента Союза архитекторов России, он пригласил экспертов федеральных ведомств для обсуждения вопроса изменений проектных решений берегоукрепления набережной Вологды. В консилиуме примут участие представители подрядчика и Мэр города Сергей Воропанов.

Сегодня в городской администрации состоялось очередное совещание рабочей группы по вопросу изменения технологии укрепления откосов набережной. Архитекторы под руководством Алексея Комова сделали замеры бетонных ростверков в районе Красного моста, где завершены все этапы берегоукрепления. Выяснилось, что отклонение от проектного значения составляет около 60 см.

«Работы проведены вопреки проекту, прошедшему госэкспертизу. По непонятным причинам произошло увеличение нижней отметки установки ростверка. Это привело к завышению верхней отметки. Сейчас главный вопрос заключается в том, чем это было спровоцировано. Ответ может дать только подрядчик, который, к сожалению, сегодня не присутствует на совещании. Скорее всего, он вел работу по собственной рабочей документации. Дело в том, что это уменьшает размеры зеленой полосы берега, за которую так беспокоятся вологжане. Кроме того, при низком уровне воды ростверк будет виден невооруженным взглядом, что, конечно, негативно скажется на общем впечатлении от набережной. Без советов коллег из федеральных структур это решить не удастся, а действовать нужно оперативно», - подчеркнул советник Мэра Вологды по архитектуре на общественных началах, член Президиума Союза архитекторов России Алексей Комов.

Исследование рабочей группы полностью совпадает с анализом, который провели эксперты Вологодского отделения Союза архитекторов России. Каким образом выходить из ситуации, чтобы сохранить естественный вид набережной, не нанеся вред берегоукрепительным работам, обсудят представители городских властей в Москве. 16 апреля в столице России пройдет консилиум с участием специалистов Архнадзора РФ, Вологодского отделения Союза архитекторов, Агентства водных ресурсов.

«Вопросы, которые появились у рабочей группы, будут озвучены на совещании в Москве. Там соберутся архитекторы с опытом в берегоукреплении и проведении работ в зоне культурного наследия. Примут участие представители Администрации Вологды под моим руководством. Также на совещание приглашены представители подрядчика. Считаю, что нужно рассмотреть не только вопрос «уменьшения бетона на набережной», но и дополнительного проектирования спусков к воде. Их можно выполнить как из железобетона, так и дерева - по решению жителей. Если не будет возможности внести допработы в существующий проект, будем искать варианты, в том числе за счет муниципального бюджета», - подвел итог совещанию Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Возможно, спуски к воде будут временными, то есть устанавливаться на весенне-летний период. По итогам московского экспертного совещания эксперты консилиумы составят резолюцию по всем вопросам, которые сейчас не разрешены. Экспертам со всей России также презентуют конкурсные работы по благоустройству верхней части набережной. Всероссийский фестиваль «Архитектурное наследие - 2019» пройдет в Казани в конце мая.

В настоящее время из-за половодья работы на берегах реки приостановлены. За это время Алексею Комову поручено подготовить заключение об изменении технологии берегоукрепления.

Напомним, с 2017 года работы ведутся на 3-километровом участке от моста 800-летия до створа ул. Гоголя за счет федеральных средств. Берег укрепляется путем забивки свай и устройства горизонтального ростверка у кромки воды, на склонах предусмотрена каменная наброска. Проектное решение было разработано в 2011-2012 годах и прошло все необходимые согласования.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
27.01.2020 15:28

Мастер-план для набережной Вологды планируют создать московские архитекторы

Обсуждение благоустройства и берегоукрепления городской набережной с участием основателя архитектурного бюро «Рождественка» Наринэ Тютчевой состоялось в областной столице. В дискуссии участвовали общественники, архитекторы, депутаты и Мэр Вологды Сергей Воропанов.
24.01.2020 14:51

Московский архитектор Наринэ Тютчева осмотрела набережную Вологды

Сегодня вместе с общественными активистами она провела натурное обследование набережной реки и зафиксировала все обращения общественных активистов. Основатель архитектурного бюро «Рождественка» прибыла в наш город по приглашению Мэра Вологды Сергея Воропанова.
14.11.2019 17:16

Замгубернатора области одобрил дальнейшее берегоукрепление реки Вологда

Заместитель главы региона Виктор Рябишин провел выездное совещание совместно с Мэром Вологды Сергеем Воропановым и представителями профильного департамента. Представители власти осмотрели участок берега в начале набережной VI Армии, который размыло во время паводка.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×