Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

10.04.2019 ЖКХ

Состояние всех «гарантийных» дворов проверят в Вологде

Состояние всех «гарантийных» дворов проверят в Вологде

Такое поручение дал Мэр Вологды Департаменту городского хозяйства во время рабочего выезда. Сергей Воропанов посетил сегодня дворы по ул. Ленинградской, 101а, 101б и Псковской, 8б. В рамках программы «Городская среда» их ремонт возобновит компания «Магистраль». Сроки и объемы работ обсудили с подрядчиком, жителями и депутатами Гордумы Сергеем Чурановым и Еленой Земчихиной.

5574.jpg

Проезд по дворам по ул. Ленинградской, 101 а и 101б, сейчас затруднен для техники и мамочек с колясками, воды нет только на тех участках дорог, где выполнена гравийная подсыпка. Пешеходов «спасают» высокие тротуары, которые предыдущий подрядчик успел обновить. С прошлой осени завершения ремонта ждут жители близлежащих домов.

«В нашем доме появилось много молодых семей с детьми, все с колясками и детьми. Хочется, чтобы не было грязи, луж, выбоин, чтобы было место для прогулок. Согласно проекту, двор должен стать просторнее с большими парковками», - рассказала жительница дома по ул. Ленинградская, 101б, Светлана Лисова.

Устранением недочетов займется несколько бригад нового подрядчика. Напомним, контракт подписан с компанией «Магистраль» в декабре прошлого года по результатам аукциона. Специалисты провели «консервацию» объектов, подготовили их к зиме. Однако проверить состояние подсыпки перед асфальтированием придется. Экспертизу нижнего слоя выполнит специализированная организация.

«На все три двора зайдем одновременно, работать будет несколько бригад. Ждем, пока установится сухая погода, поверхность просохнет, и приступаем. Полностью все работы выполним к 1 июня, это максимальный срок», - отметил производитель работ компании «Магистраль» Олег Бороухин.

Технадзор осуществит Градостроительный центр Вологды. Контролировать процесс ремонта вместе с жителями будут народные избранники.

«Эксперты должны оценить, не нужно ли вскрывать нижний слой щебня, посмотреть его фракцию и куда он был насыпан - в воду или на осушенную поверхность. Впоследствии это позволит избежать деформации асфальта. И тогда жители получат комфортные дороги», - сказал депутат Вологодской городской Думы Сергей Чуранов.

5550.jpg

«Пару лет назад были отремонтированы прилегающие дворы, и сегодня качество асфальта осталось прежним. Жители довольны, обращений в наш адрес не поступает. Сейчас почва еще не просохла, поэтому есть лужи, но уже в мае они исчезнут», - сказала депутат Вологодской городской Думы Елена Земчихина.

Нетронутыми подрядчиком оказались дворы по ул. Конева, 5, Окружному шоссе, 21а, Возрождения, 74б, 76, Псковской, 3а, 3б и 11б. Судьба еще пяти дворов, ремонт которых полностью выполнен подрядчиком с недочетами, сейчас решается.

«Приношу извинения жителям за доставленные предыдущим подрядчиком неудобства. Заасфальтировать дворы нужно качественно с учетом пожеланий жителей. Чтобы контролировать качество на каждой стадии производства работ, будем привлекать лабораторию. Кроме того, я сегодня дал поручение - все дворы, которые отремонтированы с 2014 года и по ним продолжаются гарантийные обязательства, проверить, составить дефектную ведомость и график устранения недоделок», - подвел итог Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Все выявленные в ходе проверок замечания подрядчики устранят за свой счет. Гарантийный срок на такие ремонты составляет пять лет. В этом году по федеральной программе «Городская среда» в Вологде приведут в порядок 39 дворов и 5 общественных пространств.

Марина Березина
Другие новости по теме
28.03.2024 17:21

В Вологде стартовали встречи с жителями по вопросу благоустройства дворовых территорий

Накануне строители вместе с представителями Администрации города провели встречу с жителями домов по адресам: ул. Ильюшина, 1, 3 и 3а. С вологжанами обсудили проекты благоустройства их дворовых территорий.
28.03.2024 10:14

Более 22 тысяч вологжан проголосовали за благоустройство общественных пространств на 2025 год

Сейчас борьба за лидерство идёт между Осановской рощей, где представлен проект второго этапа благоустройства, и сквером 825-летия Вологды у школы № 17. Третью позицию занимает территория парка Мира со стороны Заречья.
26.03.2024 15:48

18 тысяч вологжан уже проголосовали за объекты, которые могут быть благоустроены в следующем году

С 15 марта по 30 апреля в Вологде в восьмой раз реализуется федеральный проект «Формирование комфортной городской среды».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×