Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

27.03.2019 ЖКХ

До 10 % электроэнергии экономят новые лампы на ул. Прокатова в Вологде

До 10 % электроэнергии экономят новые лампы на ул. Прокатова в Вологде

Реализация программы «Светлые улицы Вологодчины» продолжается в Вологодской области. 3100 неисправных фонарей уже отремонтировано в рамках инициативы Губернатора, до 1 июня всего предстоит привести в порядок 4300 единиц. На следующем этапе произойдет установка нового оборудования, в Вологде светлее станет на протяжении 48 км улиц.

Напомним, программа «Светлые улицы Вологодчины» стартовала в декабре прошлого года по инициативе Губернатора Олега Кувшинникова. На первом этапе был пересмотрен график работ систем уличного освещения. Сейчас во всех населенных пунктах светильники переведены на необходимое время работы.

В Вологде управление наружным освещением осуществляется с помощью программно-технического комплекса «Луч». Система позволяет управлять в автоматическом режиме по таймеру и посредством телеуправления в зависимости от естественной освещенности.

«Наружное освещение улиц, скверов Вологды осуществляется посредством более 11 тыс. светильников, протяженность линий составляет почти 410 км. В основном применяются светильники типа «ЖКУ» с натриевыми лампами. Они имеет хорошую световую отдачу, теплый желтый свет, более длительный срок службы. На нескольких участках применяются и светодиодные светильники. Это ул. Прокатова, Марии Ульяновой, Кирова, кольцо Пошехонское - Окружное шоссе», - рассказал заместитель начальника Департамента городского хозяйства Вологды Алексей Шумилов.

Девять светильников с натриевыми лампами заменили на светодиодные на участке от ул. Горького до Городского Вала. Тестирование изменений в освещенности и энергозатратах провели специалисты Департамента городского хозяйства Вологды и «Вологдаоблэнерго». Экономия электроэнергии незначительна - от 6 до 10 %, поэтому повсеместного внедрения светодиодных не планируется.

В 2019 году по поручению Губернатора необходимо завершить монтаж новых сетей. В Вологде в рамках губернаторской программы новые фонари будут установлены на 38 участках. На эти цели из областного бюджета направят 48 млн рублей. В регионе общей сложности на реализацию этого проекта выделено 390 миллионов рублей.

«В настоящее время получены технические условия на установку светильников, ведется проектирование. Планируем выполнить работы по обустройству систем уличного освещения до октября текущего года. В рамках программы будет установлено 10,5 тыс. новых светильников», - рассказал начальник управления энергетического комплекса Департамента топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования области Михаил Филин.

Напомним, в регионе работает телефон «горячей линии» по вопросу реализации проекта «Светлые улицы Вологодчины»: 8-800-600-11-35.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
25.12.2023 14:06

14 детских площадок Вологды приведут в порядок в 2024 году

Список площадок, которые будут обновляться в 2024 году, озвучил во время прямого эфира Мэр Вологды Сергей Воропанов.
14.09.2023 08:45

Новые светильники монтируют в Осановском проезде в Вологде

В Осановском проезде идет монтаж сетей наружного освещения общей протяжностью 638 м. Работы ведутся в рамках областной программы цифровизации при поддержке Губернатора Олега Кувшинникова.
24.03.2023 12:13

Дополнительное освещение подключено на 29 пешеходных переходах в разных районах Вологды

Дополнительное освещение пешеходных переходов проведено на средства областного бюджета при городском софинансировании. В программу вошли 29 точек в разных районах города. Работы по установке энергосберегающих светодиодных светильников стоимостью около 3,5 млн рублей подрядчик — компания «Стройтех» — выполнил еще в конце 2022 года. Затем шел этап их подключения к существующей сети уличного освещения. На данный момент все светильники подключены и работают.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×