Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

28.02.2019 ЖКХ

Почти 70 новых светильников озарят Осановский проезд в Вологде

Почти 70 новых светильников озарят Осановский проезд в Вологде

Монтаж завершат к 1 сентября 2019 года, как раз к тому моменту, когда маленькие жители микрорайона Осаново пойдут в новый детский сад. Об этом заявил Мэр Вологды Сергей Воропанов накануне вечером во время объезда города по объектам, включенным в губернаторскую программу «Светлые улицы Вологодчины».

Новые фонари установят на участке Осановского проезда протяженностью в 2 км. Этот отрезок улицы попал в программу неслучайно: сейчас здесь возводится новое дошкольное учреждение на 250 мест.

«Осенью мы откроем двери современного детского сада, и к этому моменту необходимо обеспечить безопасность детей и их родителей. При определении объектов для включения в программу «Светлые улицы Вологодчины» мы ориентировались на обращения жителей. На некоторых участках освещение отсутствует в принципе - невозможно ни пешком ходить, ни на автомобиле передвигаться. Такого в XXI веке, конечно, быть не должно. И наша первостепенная задача, при поддержке областных властей, - сделать так, чтобы каждый уголок города был освещен должным образом», - подчеркнул Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Всего на 2019 год в программу включено 38 объектов. В общей сложности система освещения будет смонтирована на 48 км улично-дорожной сети областной столицы. На эти цели из областного бюджета направят 48 млн рублей.

Проектно-сметная документация уже подготовлена для пяти объектов. Помимо Осановского проезда, это микрорайон Ананьино, Старо-Кирилловское шоссе, Говоровский проезд и Щеглино. Остальные проекты подготовят к маю. После экспертизы каждого из них будет объявлен конкурс на выбор подрядчика. Все проекты будут объединены в лоты, таким образом, одна организация выполнит работы сразу на нескольких объектах.

«Сейчас на территории города 11 тыс. светильников, объем новых составит около 20 % уже имеющегося освещения. Работы по объектам будут выполняться поэтапно, начиная с июня. К началу учебного года приоритетнее всего завершить монтаж новых светильников вблизи объектов социальной направленности - подходов к детским садам, школам, больницам», - пояснил куратор программы «Светлые улицы Вологодчины», генеральный директор ООО «Вологдаоблэнерго» Алексей Цветков.

Напомним, в соответствии с губернаторской программой «Светлые улицы Вологодчины» в городах и районах области должно быть установлено на средства областного бюджета 10,5 тыс. светильников. Это одна из восьми социальных инициатив главы региона, реализация которых началась в 2019 году.


Айнур Жабагина
Другие новости по теме
03.04.2024 09:23

В Вологде выбирают подрядчиков для строительства новых сетей уличного освещения

В 2024 году в Вологде запланировано обустройство 19 участков сетей уличного освещения общей протяженностью 11,4 км. По ряду из них уже объявлены конкурсные процедуры по выбору подрядчика.
25.12.2023 14:06

14 детских площадок Вологды приведут в порядок в 2024 году

Список площадок, которые будут обновляться в 2024 году, озвучил во время прямого эфира Мэр Вологды Сергей Воропанов.
14.09.2023 08:45

Новые светильники монтируют в Осановском проезде в Вологде

В Осановском проезде идет монтаж сетей наружного освещения общей протяжностью 638 м. Работы ведутся в рамках областной программы цифровизации при поддержке Губернатора Олега Кувшинникова.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×