Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

27.02.2019 ЖКХ

Всего пять полигонов по утилизации и захоронению ТКО останется на Вологодчине в перспективе

Всего пять полигонов по утилизации и захоронению ТКО останется на Вологодчине в перспективе

На их сокращение направлена проводимая в стране «мусорная» реформа. Сейчас в регионе 44 подобных объекта. О работе полигона в урочище Пасынково журналистам рассказали представители областных и городских властей, компании «Вторресурсы» и регионального оператора «АкваЛайн».

«Машина заезжает на специальную эстакаду, которая фиксирует общий вес. Учет идет как на въезде, так и на выезде. Все данные мы заносим в специальную программу, затем распечатываем акт. Копию отдаем водителю, чтобы он смог подтвердить свой визит к нам предприятию-перевозчику. Оригинал остается на полигоне. В конце месяца мы подсчитываем общий объем мусора, который поступил к нам», - говорит учетчик ТКО на полигоне в урочище Пасынково Ольга Рогозина.

В январе на полигон в Пасынково поступило 4,5 тыс. тонн отходов, с начала февраля - 3,8 тыс. тонн, что гораздо больше, чем за аналогичные периоды прошлого года. Отметим, что все это - так называемый конечный мусор. Дело в том, что основной процент отходов - это вторичное сырье (пластик, стекло, бумага, картон, металлы), который сортируют на станции на ул. Мудрова, 33 и затем отправляют на переработку.

7771.jpg

На сортировке «конечный» мусор прессуют и в специальных контейнерах отправляют на захоронение. На полигоне эти отходы не только взвешивают, но и проверяют на наличие радиоактивных веществ. Кроме обычных ТКО, в урочище Пасынково можно размещать отходы 3, 4 и 5 классов опасности. Это отработанные масла и фильтры, нефтесодержащие отходы, резина, металл и пр.

Здесь также организована система сбора фильтрата, который выделяется во время захоронения отходов. Он попадает в очистные сооружения, где проходит несколько степеней обработки при помощи специальных реагентов.

После дозиметрического контроля и взвешивания машины едут на разгрузку. Мусор утрамбовывается бульдозерами и катком, затем производится пересыпка грунтом, чтобы уложить следующий слой. Валы грунта, или кавальеры, расположены на всей территории объекта.

«К приему ТКО полигон приступил в октябре 2017 года и с тех пор он работает непрерывно. До этого было подготовлено необходимое количество процедурных документов - лицензия и включение в реестр Государственных объектов размещения ТКО. Практически год ушел на получение документов», - говорит начальник отдела экологии Департамента городского хозяйства Вологды Ольга Тихова.

7815.jpg

Сейчас в урочище Пасынково сдана в эксплуатацию только первая очередь полигона площадью 64 га. Она может вместить около 800 тыс. кубометров отходов. По мере заполнения первой очереди, согласно плану строительства, будет начата вторая и третья очереди в рамках концессионного соглашения с ЗАО «Вторресурсы». По словам экспертов, на данный момент полигон заполнен ТКО на 10 % от общего объема вмещения.

На все мусоровозы установлены современные системы слежения, что исключает возможность попадания мусора на несанкционированные свалки.

«На сегодняшний день на 95 % нашего транспортного парка установлена система GPS-мониторинга. В ряде районов завершается наладка оборудования. Вторым технологическим этапом станет введение к концу 2019 - началу 2020 года онлайн-мониторинга на прием отходов на полигоны, чтобы в режиме реального времени отслеживать по карте не только передвижение автомобиля, но и показатели веса на сортировке и полигоне и другие параметры», - говорит директор регионального оператора по обращению с ТКО в восточной зоне ООО «АкваЛайн» Алексей Копейкин.

ТКО на полигон в Пасынково доставляют перевозчики, выигравшие аукцион на транспортировку в восточной части области. Ими закуплена новая техника - мусоровозы разной комплектации и мощности, предназначенные для всевозможных типов мусора, вплоть до «крупногабарита».

В Пасынково с помощью мультилифтов везут отходы из Вологды и небольшой части Вологодского района. С 2022 года здесь планируют захоранивать отходы с сортировочной станции Грязовецкого района. Представители регионального оператора во время выезда развеяли слухи, «наводнившие» сеть Интернет, о том, что на вологодский полигон будут вести мусор из Москвы и Подмосковья. Согласно территориальной схеме, подобные действия запрещены.

В территориальной схеме обращения с отходами полигону в Пасынково отводится центральное место. По мнению экспертов, это один из лучших объектов подобного типа в России, он построен с учетом всех экологических и санитарных норм.

7846.jpg

«Могу сказать, что это один из пяти высокоэкологичных полигонов в России, и Вологодчина может гордиться этим объектом. Отмечу, что, вопреки слухам, из других регионов мусор сюда не поступает - мы четко следим за этим. Данный объект рассчитан на определенное количество жителей именно восточной зоны и будет функционировать долгие годы», ­- говорит директор регионального оператора по обращению с ТКО в восточной зоне ООО «АкваЛайн» Алексей Копейкин.

Напомним, в рамках «мусорной реформы» будет полностью исключена возможность использования несанкционированных свалок. Более 186 таковых общей площадью 327 га было выявлено на территории региона при разработке схемы действия новой системы по обращению с ТКО. Эти свалки впоследствии предстоит рекультивировать. Количество же законных полигонов по утилизации и захоронению ТКО в перспективе должно снизиться до пяти. Сегодня на территории региона их 44.

«Одна из главных целей реформы по обращению с ТКО - сокращение площадей по захоронению отходов. И увеличение объема переработки и использования вторичного сырья. Постепенно будут ликвидированы несанкционированные свалки и объекты, не включенные в Государственный реестр объектов размещения отходов. После 2022 года планируется оставить в эксплуатации пять полигонов в нашем регионе - в Вологодском, Череповецком, Сокольском, Вытегорском районах, также будет построен новый полигон в Великоустюгском районе. Планируется строительство четырех сортировочных комплексов и реконструкция уже имеющихся объектов. В итоге захоронение фракций будет более экологичным», - прокомментировала начальник Департамента ТЭК и тарифного регулирования области Евгения Мазанова.

Объекты, которые нецелесообразно использовать, должны быть закрыты и рекультивированы. К таким относится и бывшая городская свалка на ул. Мудрова в Вологде. Она вошла в национальный проект по рекультивации свалок, так как находится в черте города. Начать работы планируется в 2021 году. Сортировочная станция, которая сейчас находится на ул. Мудрова, впоследствии разместится неподалеку от полигона в Пасынково.

Отметим, что 20 февраля в Послании Президента Федеральному Собранию глава государства Владимир Путин, говоря о реформировании системы обращения с ТКО, еще раз напомнил о необходимости формирования «цивилизованной, безопасной системы обращения с отходами, их переработки и утилизации». Он также отметил важность повышения доли обработки отходов с сегодняшних 8-9 % до 60 %, чтобы не накапливать новые миллионы тонн мусора.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
02.07.2022 14:53

«Мусорная» реформа затронет вологжан

Госдума приняла закон о вторичных ресурсах. Это коснется тех отходов, которые могут быть использованы повторно для производства, а их захоронение не допускается. Так, с 1 марта 2023 года россияне должны выбрасывать мусор в разные контейнеры.
18.02.2022 13:22

Вологодских студентов призывают внедрять в свою жизнь раздельный сбор мусора

Для российских студентов стартовала акция «Я – изменения». Ее цель – помочь молодому поколению внедрить раздельный сбор отходов не только у себя дома или в вузе, но и за их пределами и вовлечь как можно больше жителей в решение мусорной проблемы.
22.03.2021 16:37

Вологодские депутаты будут добиваться отмены двойных начислений за вывоз ТКО на федеральном уровне

Сейчас подготовлена концепция по внесению изменений в Жилищный кодекс РФ. Этот вопрос обсудили на комитете Парламентской Ассоциации Северо-Запада России с участием заместителя председателя ЗСО, фракция «Единая Россия» Романа Заварина.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×