Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

19.02.2019 ЖКХ

Департамент ТЭК: принятые тарифы по обращению с ТКО обоснованны и имеют законную силу

Департамент ТЭК: принятые тарифы по обращению с ТКО обоснованны и имеют законную силу

Об этом заявила пресс-служба Правительства Вологодской области в ответ на информацию, появившуюся в СМИ, о нарушениях законодательства при формировании тарифов на услуги по обращению с ТКО.

Напомним, накануне прокуратура Вологодской области опротестовала тарифы на услуги по обращению с ТКО, признав их необоснованными и непроверяемыми. При этом прокурорская проверка выявила нарушения действующего законодательства в части несоблюдения процедуры определения величин тарифов.

«Нормативные правовые акты были приняты в пределах полномочий с соблюдением всех необходимых порядков. Определение состава расходов, включаемых в необходимую валовую выручку, и оценка их экономической обоснованности произведена в соответствии с законодательством РФ. Департаментом ТЭК проведена экспертиза экономической обоснованности тарифа. Он установлен на экономически обоснованном уровне, в соответствии с абзацем вторым пункта 7 Основ ценообразования (Постановление Правительства Российской Федерации от 30 мая 2016 г. № 484)», - говорится в сообщении пресс-службы Правительства Вологодской области.

«Суммы более 90 млн. рублей регионального оператора ООО «Чистый след» и более 100 млн. рублей ООО «АкваЛайн» (на эти цифры указали сотрудники прокуратуры), отнесенных к «прочим административным расходам», отсутствуют в структуре затрат, не рассматривались и не утверждались. При этом величина собственной необходимой валовой выручки регионального оператора, учтенная в тарифе, полностью соответствует п.94 Методических указаний по расчету регулируемых тарифов в области обращения с ТКО, утвержденных приказом ФАС России», - говорится далее в пресс-релизе.

Механизм действия новой системы отлаживается на практике только с начала 2019 года. К декабрю Департамент ТЭК произведет корректировку финансовых потребностей с учетом факта понесенных затрат, и существующий тариф может быть пересмотрен. Однако, в случае изменения федерального законодательства, это может произойти и раньше.

 

Александр Спиричев
Другие новости по теме
01.03.2024 10:29

Суд оштрафовал водителя, попавшего в объектив фотоловушки, за выгрузку мусора в неположенном месте в Вологде

На различных территориях Вологды установлены фотоловушки, которые фиксируют факты, связанные с выгрузкой твердых бытовых отходов в неположенном месте на землях муниципалитета. Недавно состоялся суд над одним из нарушителей, мужчину привлекли к административной ответственности и назначили штраф.
16.10.2023 12:27

Около ста контейнерных площадок в день проверяют в Вологде

Накануне в областной столице прошли проверки по адресам, где регулярно фиксируются нарушения. Представители Администрации города совместно с прокуратурой вновь зафиксировали нарушения.
04.07.2023 09:26

Посетителей Рождественского парка в Вологде просят не бросать в урны для собак обычный мусор

В Рождественском парке установлены специализированные урны для собак, к слову, первые в городе. На них написана инструкция, какой мусор нужно складывать, однако невнимательные вологжане выбрасывают туда всё подряд.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×