Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

13.02.2019 ЖКХ

На помощь коммунальщикам: в Вологде устанавливают временные дорожные знаки, ограничивающие стоянку

На помощь коммунальщикам: в Вологде устанавливают временные дорожные знаки, ограничивающие стоянку

Более 150 различных дорожных знаков появятся на 12 улицах в спальных микрорайонах города для отработки двух схем разгрузки придорожных парковок. Они позволят коммунальщикам своевременно и качественно убирать город. Первые временные «ограничители» установили сегодня на ул. Псковской.

По обеим сторонам улицы на участке от ул. Ленинградской до ул. Возрождения появились дорожные знаки, ограничивающие стоянку транспорта по четным и нечетным дням. Они дополнены табличкой «Работает эвакуатор». Такая схема ограничения парковки будет применена и на следующих улицах:

- ул. Ветошкина (от Яшина до Левичева);

- ул. Добролюбова (от Горького до Некрасова);

- ул. Ильюшина (от Окружного шоссе до Ильюшина, 11;

- ул. Пречистенская набережная (от Лермонтова до дома № 6а по Пречистенской набережной);

- ул. Ярославская (от Пошехонского шоссе до Осановской рощи);

- ул. Яшина (от Чехова до Советского проспекта);

- в микрорайоне ПЗ-23.

На шести улицах отработают другую схему. Там знаки, ограничивающие стоянку транспорта по дням недели, дополнят табличками, определяющими период действующего ограничения:

- ул. Добролюбова (от ул. Горького до ул. Некрасова): по четной стороне - понедельник - вторник с 10:00 до 15:00, по нечетной стороне - среда - четверг с 10:00 до 15:00;

- ул. Ильюшина (от Окружного шоссе до Ильюшина, 2): по четной стороне - среда - четверг с 10:00 до 15:00, по нечетной стороне - понедельник - вторник с 10:00 до 15:00;

- ул. Кирова (от Мальцева до Челюскинцев): по четной стороне - среда - четверг с 10:00 до 15:00; по нечетной стороне - понедельник - вторник с 10:00 до 15:00;

- ул. Новгородская (от Ленинградской до 2-го Говоровского проезда): по четной стороне - понедельник - вторник с 10:00 до 15:00, по нечетной стороне - среда - четверг с 10:00 до 15:00;

- ул. Пугачева (от Горького до набережной 6-й Армии): по четной стороне - понедельник - вторник с 10:00 до 15:00, по нечетной стороне - среда - четверг с 10:00 до 15:00.

- ул. Фрязиновская (от Горького до Дальней): по четной стороне - понедельник - вторник с 10:00 до 15:00, по нечетной стороне - среда - четверг с 10:00 до 15:00.

Временные дорожные знаки установят на стационарных и мобильных стойках. На каждой появится до четырех дорожных знаков и знаков дополнительной информации. Также временные знаки могут появиться на менее оживленных улицах, таких, как Комсомольская.

Установкой знаков занимаются специалисты компании «Магистраль», работает шесть человек на двух единицах техники - самосвале и погрузчике. Процессом руководит старший мастер, он определяет размещение дорожных знаков и следит за их установкой согласно утвержденным схемам.

«График работы мы согласуем с ГИБДД заблаговременно, чтобы обеспечить прибытие эвакуатора туда, где запланирована уборка территории. К новому режиму работы парковок водители привыкли быстро на ул. Ярославской, в прошлом году достаточно было двух-трех эвакуаций, чтобы дисциплинировать водителей. После этого начали поступать положительные отзывы - чистая улица стала более привлекательной», - отметила заместитель директора компании «Магистраль» Татьяна Гримова.   

Совместно с коммунальщиками специалисты Департамента городского хозяйства Вологды оценят эффективность каждой схемы, при необходимости их скорректируют.

6548.jpg

«Схемы установки временных знаков разработаны с учетом опыта прошлых лет. Мы проанализировали территории, где больше всего скапливается транспорт, учли пожелания вологжан. В этом году количество знаков и улиц, на которых они появятся, увеличено. Наша задача - привести парковочные места в порядок, сейчас он соблюдается на ул. Ярославской, водители к знакам привыкли и не нарушают правила парковки», - говорит и. о. начальника Департамента городского хозяйства Алексей Шумилов.

Подобная практика применяется в Вологде ежегодно. Эвакуатор для перевозки транспорта нарушителей на штрафстоянку будут привлекать с 18 февраля. Полностью все дорожные знаки в Вологде установят до 1 марта.

Марина Березина
Другие новости по теме
19.04.2024 10:56

Вологжан просят убрать машины с улиц Беляева и Преминина

Именно там на следующей неделе будет проходить комплексная уборка территории. Техника будет находиться на улице Беляева 22 апреля, на следующий день — на улице Преминина.
18.04.2024 18:44

Вологжан просят убрать машины с улицы Благовещенской

В областной столице продолжается комплексная уборка улиц. 23 апреля с 09:00 до 13:00 техника выйдет на участок улицы Благовещенской от ул. Воровского до ул. Мохова.
16.04.2024 15:02

90 % улиц Вологды убраны по новым стандартам

Улица Чернышевского также была прибрана специалистами Службы городского хозяйства. Сегодня ход уборки проверил и. о. Мэра Вологды Андрей Накрошаев.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×