Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

08.02.2019 ЖКХ

48 км улиц Вологды осветят в 2019 году

48 км улиц Вологды осветят в 2019 году

Планы по реализации губернаторской программы «Светлые улицы Вологодчины» и газификации районов города обозначили на Градостроительном совете под председательством Губернатора Олега Кувшинникова.

В утвержденный список территорий, где в 2019 году будут установлены новые фонари, включены 38 территорий.

«С 18 января, когда начала работать горячая линия, от жителей города Вологды поступило около 400 звонков, этот муниципалитет обращался активнее всего. Поэтому надо светильники ремонтировать, менять на энергоэффективные и ставить новые 2000 фонарей. Объем работы в Вологде по монтажу систем освещения просто огромный», - сказал Губернатор области Олег Кувшинников.

Пожелания вологжан о необходимости освещения тех или иных участков, поступившие в том числе на региональную горячую линию, были учтены при составлении реестра.

«Мы проанализировали ситуацию, собрали все обращения граждан, в том числе обращения на телефон горячей линии, и составили дорожную карту. Она отображает, как будет реализован проект по освещению. В список вошли 38 самых проблемных участков в разных районах города. Общая протяженность улиц, которые будут освещены в рамках программы, составляет 48 км. По некоторым территориям, таким как Старо-Кирилловское шоссе, Осановский пр., Говоровский пр., мкр Щеглино, мкр Ананьино проекты уже есть. По тем территориям, где проекты отсутствуют, процедуру проектирования проведем в кратчайшие сроки», - сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.     

Работа по реализации программы уже стартовала. Городские власти начали процедуру подачи заявок энергетикам на технологические присоединения к действующим электросетям. До 18 февраля все заявки будут отработаны, по результату выданы договор и технические условия, затем стартует разработка проектной документации. Основная часть работ по освещению улиц Вологды пройдет в летний период. На эти цели будет выделено порядка 48 млн рублей из областного бюджета.

Напомним, в соответствии с губернаторской программой «Светлые улицы Вологодчины» в городах и районах области должно быть установлено на средства областного бюджета 10,5 тысячи светильников. 2000 из них - в Вологде. Это одна из 8 социальных инициатив главы региона, реализация которых началась в 2019 году.

На Градостроительном совете также были приняты планы по газификации областной столицы. Предполагается, что до 2021 будет проведена разработка проектно-сметной документации и получение положительного заключения на проектную документацию по строительству сетей газоснабжения мкр Прилуки (ул. Никольская, Никольский пер., ул. Железнодорожная, ул. Колхозная), улиц в других районах города: ул. Горка, ул. Дьяконовская, а также участков, предоставленных многодетным семьям в районе улицы Кубинская.

Марина Березина
Другие новости по теме
06.09.2023 11:59

Около 3,5 тысячи световых приборов заменят и установят по программе «Светлые улицы Вологодчины»

По инициативе Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова в регионе запущена программа «Светлые улицы Вологодчины». В этом году на Вологодчине будет заменено и установлено около 3,5 тысячи световых приборов.
13.11.2021 09:59

Завершается монтаж освещения на 11 участках улиц Вологды

Работы по строительству сетей наружного освещения выполняются в рамках областной дотации в размере 20 млн рублей. Решение о выделении этих средства было принято на апрельском Градостроительном совете под руководством Губернатора области Олега Кувшинникова.
07.04.2021 10:01

20 млн рублей в этом году направят на модернизацию системы освещения улиц Вологды

Такое заявление сделал Губернатор Олег Кувшинников во время Градостроительного совета, который прошел накануне в областной столице. Средства будут выделены в рамках реализации программы «Светлые улицы Вологодчины».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×