Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

06.02.2019 ЖКХ

Для очистки парковок от снега на улицах Вологды установят временные знаки

Для очистки парковок от снега на улицах Вологды установят временные знаки

За минувшие сутки ЕДДС Вологды получено 50 сообщений о некачественной уборке улиц и дворов. Наиболее проблемными участками являются проезды и парковки, в том числе у торговых точек. Поэтому решено установить временные знаки, ограничивающие парковку по определенным дням и часам, чтобы коммунальщики могли без помех провести уборку. Об этом объявили сегодня во время рабочего выезда Мэра Вологды Сергея Воропанова.

7134.jpg

«Сейчас разрабатывается схема уборки с помощью временных знаков ограничивающих парковку на определенных территориях. Это необходимо, чтобы на время убрать машины с обочин и из «карманов» и качественно почистить дорогу. Эту работу мы планируем начать на следующей неделе на самых проблемных участках 9 улиц. Вологжан с помощью средств массовой информации будем извещать, в какой период и где будет проводиться уборка. Просим жителей обращать внимание на эти знаки, запрещающие парковку, и не оставлять под ними машины», - говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Автомобили нарушителей будут отправлять на штрафстоянку, при этом затраты на транспортировку лягут на плечи самих вологжан. Мешают транспортные средства и при уборке дворовых территорий. «Подснежники» стоят почти в каждом дворе, которые посетила сегодня комиссия во главе с Мэром Вологды.

Во дворе дома на ул. Новгородская, 1, с уборкой порядок. В прошлом сезоне здесь сложно было пройти и проехать, но за год УК «РЭС» провела «работу над ошибками». Тротуары убраны: входная группа - до асфальта, остальная часть подсыпана. Местный дворник планирует в течение дня избавить от снега всю пешеходную дорожку. Довольны уборкой и жители домов кооператива «Мираж» на ул. Псковская.

«У нашего ЖК есть свои парковки, чистота всегда обеспечена. Трактор регулярно приезжает, и дворник хороший. В других дворах замечаю, что прибрано не так хорошо, все-таки большие снегопады прошли», - говорит автомобилист, жилец дома по ул. Псковская, 12а, Александр Корякин.

7163.jpg

В соседних дворах на ул. Псковской, которые находятся в зоне ответственности ТСЖ, ситуация другая: тракторам еще предстоит поработать над проезжими частями, дворников не видно. Недобросовестным юрлицам грозят штрафы до 50 тыс. рублей. В этом сезоне за некачественную уборку снега, в том числе с крыш, составлено 100 протоколов.

«Мы фиксируем правонарушение, далее составляем профилактическую беседу. Решение о вынесении штрафа принимает административная комиссия, в этом году были оштрафованы почти все УК. Важно и то, чтобы сами жители требовали выполнения обязанностей по уборке снега. Если ситуация регулярно не устраивает, то можно принять меры к смене управляющей организации», - говорит начальник административно-технического отдела Администрации Вологды Александр Лазаренко.

Спорным ежегодно является вопрос ответственности за уборку проездов и территорий рядом с торговыми точками, расположенными на первых этажах жилых домов. Яркий пример - снежная «каша» у дома на ул. Ленинградская, 146. Рядом с цветочным магазином буксует даже ГАЗель. По правилам благоустройства зону в радиусе 15 метров от жилых домов должны убирать управляющие организации или предприниматели, которые здесь работают.

«Необходимо выяснить относительно каждого спорного участка, частная это территория или муниципальная, включена ли она в контракт на уборку. Если нет, будем договариваться с подрядчиком. Ставлю задачу сделать это в короткие сроки», - поручил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

По оценкам синоптиков, в январе выпало больше 40 мм снега, это на треть выше среднемесячной нормы осадков. Третий день областная столица живет без снегопадов, и коммунальщики круглосуточно работают только на вывоз. С начала сезона на полигон отправили около 100 тыс. кубометров снега. Больше половины - это «январский» снег.

«В первую очередь снег вывозится с перекрестков, выездов из дворов, нам поставлена задача обеспечить хорошую видимость для водителей и пешеходов, это вопрос безопасности как пешеходов, так и водителей. С начала сезона в связи с обильными снегопадами мы увеличили до шести количество звеньев спецтехники, которые работают и днем и ночью. В каждом звене работает несколько машин, также техника задействована на уборке и посыпке песко-соляной смесью тротуаров», - рассказал главный инженер ООО «Магистраль» Алексей Широпаев.

По вопросам некачественной уборки снега вологжане могут обращаться по телефону единой дежурно-диспетчерской службы - 72-45-00. Каждое сообщение будет зафиксировано и отработано. Претензии к уборке дворовых территорий необходимо направлять в свою управляющую организацию.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
18.03.2024 14:55

В Вологде планируется закупить новую технику для уборки города

Сегодня в Вологде будут размещены конкурсные процедуры на закупку техники для уборки и содержания дорог города. Об этом сообщил Мэр Вологды Сергей Воропанов во время традиционного прямого эфира, который проходит по понедельникам на его странице в соцсети.
18.03.2024 12:33

Более 5 тысяч кубов снега вывезли за последние сутки за пределы Вологды

Работы по уборке снега в областном центре ведутся в дневное и ночное время. Подробнее об этом во время прямого эфира рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.
11.03.2024 13:19

Более 12 тысяч кубов снега вывезли коммунальщики из Вологды за праздничные выходные

Такие цифры озвучил во время прямого эфира в социальной сети Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×