Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

15.01.2019 ЖКХ

К ответственности привлекут УК и ТСЖ, запустившие уборку снега во дворах 5-го мкр Вологды

К ответственности привлекут УК и ТСЖ, запустившие уборку снега во дворах 5-го мкр Вологды

Наледь, снежные накаты и скопление снега зафиксировали сегодня городские власти во дворах на ул. Воркутинской и Архангельской. Качество уборки дворовых территорий, проездов и подходов к социальным и торговым объектам оценил Мэр Вологды Сергей Воропанов. Ряд поручений дан двум профильным департаментам.

DSC_5131.JPG

Неубранный снег обнаружен на прилегающих к магазинам территориях, в межквартальных проездах, на выездах, примыкающих к магистральным улицам. Проезжие части второстепенных дорог оказались зауженными, а на тротуарах во дворах образовались наледь и накаты.

Напротив территории школы № 37 и близлежащего детского сада «Полянка» содержатся в чистоте, здесь расчищены подходы и прогулочные участки. Городские территории тоже прибраны, а тротуар на ул. Воркутинской расчищен и обработан противогололедными средствами.

«По тротуару утром проезжает маленький трактор, чистит от снега. Во дворе не прибираются вообще, у нас ТСЖ. Мы контролируем работу дворников, но, дома новые, молодые ТСЖ, возможно у них пока недостаточно средств для уборки дворов», - говорит житель дома на ул. Воркутинской, 24, Андрей Тушин.

«У нас создано ТСЖ, в этом году купили уборочную машину для тротуаров, хорошо работает дворник. Но проблемы во дворе есть, много снега на проезжей части дворовой территории, за зиму трактором убирали только один раз. Тротуары и дороги на улицах Конева и Воркутинская чистятся хорошо», - отметила жительница дома на ул. Воркутинской,17, Наталья Белкова.

Мэр Вологды поручил Департаменту городского хозяйства проработать вопрос уборки дворовых территорий с нерадивыми коммунальщиками. В особо запущенных случаях подключатся представители Административного департамента. Многократных нарушителей правил благоустройства, которые не раз получили предупреждения, оштрафуют.

Чтобы наладить качественную уборку дворов, важен и контроль жителей. Под пристальным вниманием городских властей останутся пешеходные переходы и прилегающие к ним территории, зоны ответственности разграничат во дворах, проезды которых оказались под снегом.

В этом году жалоб на некачественную уборку города от жителей поступает меньше, чем в прошлом. Дополнительный контракт на вывоз снега сроком на три месяца заключен с компанией «Магистраль». Ранее установленные лимиты в объеме 7 тыс. кубометров исчерпаны, столько снега вывозится еженедельно. Срок трехлетнего контракта с подрядчиком, истекает в сентябре.

«Мы могли бы изначально заложить в бюджет фиксированную сумму на вывоз снега, но переплата была бы неизбежна. Считаю оптимальным такой подход к расходованию бюджетных средств, при котором оплата подрядчику производится исходя из погоды. Второй год мы оплачиваем эти услуги по частям, изначально закладывая небольшую сумму и вырабатывая лимит. Расходы на вывоз снега должны быть рациональными», - говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Глава городской администрации также проверил сегодня состояние контейнерных площадок во дворах: контейнеры исправны, мусор вывезен. Объектом особого внимания они стали с 1 января этого года, когда в регионе заработала новая система обращения с отходами. Сейчас областное правительство совместно с муниципальными образованиями отлаживают работу регионального оператора по вывозу ТКО. Накануне рабочий выезд по контейнерным площадкам в мкр Заречье и Прилуки состоялся под председательством Губернатора области Олега Кувшинникова.

Контрольные выезды Мэра Вологды по микрорайонам продолжатся в течение двух недель. Они позволят выработать управленческие решения на перспективу. К примеру, по итогам прошлого сезона был определен план действий по борьбе с пылью, реализовать его начнут весной.

Марина Березина
Другие новости по теме
23.04.2024 08:32

Сегодня на улице Благовещенской будет проходить комплексная уборка

С 09:00 до 13:00 на улице Благовещенской от ул. Воровского до ул. Мохова будет проходить комплексная уборка территории. Вологжан просят убрать свои автомобили и не ставить их там в указанный период.
19.04.2024 10:56

Вологжан просят убрать машины с улиц Беляева и Преминина

Именно там на следующей неделе будет проходить комплексная уборка территории. Техника будет находиться на улице Беляева 22 апреля, на следующий день — на улице Преминина.
18.04.2024 18:44

Вологжан просят убрать машины с улицы Благовещенской

В областной столице продолжается комплексная уборка улиц. 23 апреля с 09:00 до 13:00 техника выйдет на участок улицы Благовещенской от ул. Воровского до ул. Мохова.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×