Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

24.12.2018 ЖКХ

Тариф «на мусор» в Вологодской области будет единым

Тариф «на мусор» в Вологодской области будет единым

Сумму платы региональным операторам в Восточной и Западной зонах Вологодчины уравнял Губернатор области Олег Кувшинников. С вопроса изменения тарифов началось сегодня оперативное совещание в Правительстве области. С 1 января 2019 года за услуги по обращению с ТКО в Вологде будет взиматься 140 рублей с человека.

Напомним, ранее областной Департамент топливно-энергетического комплекса установил для Восточной зоны, к которой относится и Вологда, тариф 174 рубля с горожанина. На Западе он составил 140 рублей. В тариф включены затраты на захоронение, перевозку, обработку ТКО, а также инвестиционная составляющая на развитие инфраструктуры. 

«В связи с многочисленными обращениями жителей Вологодской области в мой адрес считаю, что необходимо внести изменения в принятые решения. Оплата за эту услугу в Восточной и Западной зонах должна быть единообразной. В связи с этим требую установить на всей территории области предельную оплату за обращение с ТКО с человека для городов - 140 рублей, для сельских населенных пунктов - 113 рублей. Необходимо обеспечить контроль за тем, чтобы средний вес платы за обращение с ТКО в составе платы за коммунальные услуги не превышал 5% за год в среднем по области», - потребовал Губернатор области Олег Кувшинников.

С 1 января услуга по вывозу мусора переходит из разряда жилищной в коммунальную. Многодетные семьи, ветераны труда, инвалиды и другие льготные категории граждан получат скидку на ее оплату в размере 50%. Об этом также заявил Губернатор области Олег Кувшинников. В квитках с нового года исчезнет строка «содержание жилья», появится новая статья затрат «сбор и утилизация ТКО». В случае если вологжанин будет отсутствовать дома более пяти дней, платить за мусор не потребуется. Для этого нужно написать соответствующее заявление в управляющую компанию или ТСЖ.

По поручению Губернатора области, должна заработать горячая линия по вопросам «мусорной реформы». С 25 декабря звонки будут принимать по рабочим дням с 8 до 17 часов по номеру: 23-01-30.

Планируется, что новая система обращения с ТКО в будущем приведет к 100%-ой переработке отходов, в регионе будет построено 11 новых мусороперерабатыващих станций. Также появление региональных операторов поможет избавиться от несанкционированных свалок.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
15.04.2024 11:35

Максим Цветков занял второе место на масс-старте на Кубке Содружества

В заключительной гонке сезона спортсмен финишировал на втором месте. Вологжанин допустил три промаха.
04.04.2024 14:16

Максим Цветков поделился секретами своего успеха со студентами Вологодского госуниверситета

Биатлонист, призёр Олимпийских игр, выпускник ВоГУ Максим Цветков встретился со студентами в студии Российского общества «Знание». Встреча прошла в рамках проекта «Точно в цель».
15.03.2024 12:40

Вологжане в первый день голосования приходят на избирательные участки, чтобы сделать свой выбор

Выборы главы государства проходят с 15 по 17 марта. В Вологде открылись 142 участка для голосования, они будут работать с 08:00 до 20:00.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×