Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

20.11.2018 ЖКХ

Жители 200 домов Вологды уже заключили договоры с региональным оператором на вывоз мусора

Жители 200 домов Вологды уже заключили договоры с региональным оператором на вывоз мусора

С 1 января 2019 года в Вологде, как и во всем регионе, заработает единая система утилизации твердых коммунальных отходов. Региональный оператор «АкваЛайн» начал рассылать информацию о необходимости заключить договоры. Сделать это нужно до конца года.

Чуть больше месяца остается у представителей компаний, УК и ТСЖ для того, чтобы перейти на новую систему обращения с ТКО. Сейчас 176 многоквартирных домов областной столицы уже заключили прямые договоры. Встречи с организациями и жителями региона проводятся на разных площадках для разъяснения нового механизма взаимодействия. Очередной семинар состоялся 19 ноября. На собрание пришло порядка 100 вологжан – юридические лица, представители муниципальных организаций.

Услуга по вывозу ТКО перейдет из разряда «жилищной» в «коммунальную». Ранее плату начисляли на основе площади квартиры, с нового года расчет пойдет исходя из количества прописанных в ней человек. Тариф на эту услугу будет установлен в ближайшее время. Спикеры рассказали о реформе в целом и перспективах нововведения. Также участники встречи получили ответы на правовые вопросы.

С нового года только выбранные на основе открытого конкурса перевозчики смогут осуществлять вывоз ТКО. Благодаря этому процесс станет более прозрачным и контролируемым. В настоящее время готовится конкурсная документация для определения перевозчиков.

Добавим, переход на новую систему реализуется в соответствии с дорожной картой, утвержденной Губернатором области Олегом Кувшинниковым. Главные задачи реформы – упорядочение системы сбора, накопления, сортировки, переработки отходов, а также использование единого тарифа во всех звеньях обращения с ТКО. В перспективе планируется уменьшить количество полигонов переработки отходов до пяти. На сегодняшний день на территории региона их – 43.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
15.03.2024 12:40

Вологжане в первый день голосования приходят на избирательные участки, чтобы сделать свой выбор

Выборы главы государства проходят с 15 по 17 марта. В Вологде открылись 142 участка для голосования, они будут работать с 08:00 до 20:00.
10.03.2024 16:41

В Вологде общественники проверили работу участковых уполномоченных полиции

Председатель Общественного совета при УМВД России по Вологде Александр Щаблов проверил работу участковых уполномоченных полиции.
12.02.2024 12:02

Максим Цветков вновь занял пятое место на спартакиаде сильнейших

Вологжанин выступил в гонке преследования на 12,5 километра, где показал пятое время. Победителем стал представитель Республики Башкортостан Эдуард Латыпов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×