Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

20.11.2018 ЖКХ

Жители 200 домов Вологды уже заключили договоры с региональным оператором на вывоз мусора

Жители 200 домов Вологды уже заключили договоры с региональным оператором на вывоз мусора

С 1 января 2019 года в Вологде, как и во всем регионе, заработает единая система утилизации твердых коммунальных отходов. Региональный оператор «АкваЛайн» начал рассылать информацию о необходимости заключить договоры. Сделать это нужно до конца года.

Чуть больше месяца остается у представителей компаний, УК и ТСЖ для того, чтобы перейти на новую систему обращения с ТКО. Сейчас 176 многоквартирных домов областной столицы уже заключили прямые договоры. Встречи с организациями и жителями региона проводятся на разных площадках для разъяснения нового механизма взаимодействия. Очередной семинар состоялся 19 ноября. На собрание пришло порядка 100 вологжан – юридические лица, представители муниципальных организаций.

Услуга по вывозу ТКО перейдет из разряда «жилищной» в «коммунальную». Ранее плату начисляли на основе площади квартиры, с нового года расчет пойдет исходя из количества прописанных в ней человек. Тариф на эту услугу будет установлен в ближайшее время. Спикеры рассказали о реформе в целом и перспективах нововведения. Также участники встречи получили ответы на правовые вопросы.

С нового года только выбранные на основе открытого конкурса перевозчики смогут осуществлять вывоз ТКО. Благодаря этому процесс станет более прозрачным и контролируемым. В настоящее время готовится конкурсная документация для определения перевозчиков.

Добавим, переход на новую систему реализуется в соответствии с дорожной картой, утвержденной Губернатором области Олегом Кувшинниковым. Главные задачи реформы – упорядочение системы сбора, накопления, сортировки, переработки отходов, а также использование единого тарифа во всех звеньях обращения с ТКО. В перспективе планируется уменьшить количество полигонов переработки отходов до пяти. На сегодняшний день на территории региона их – 43.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
15.04.2024 11:35

Максим Цветков занял второе место на масс-старте на Кубке Содружества

В заключительной гонке сезона спортсмен финишировал на втором месте. Вологжанин допустил три промаха.
04.04.2024 14:16

Максим Цветков поделился секретами своего успеха со студентами Вологодского госуниверситета

Биатлонист, призёр Олимпийских игр, выпускник ВоГУ Максим Цветков встретился со студентами в студии Российского общества «Знание». Встреча прошла в рамках проекта «Точно в цель».
15.03.2024 12:40

Вологжане в первый день голосования приходят на избирательные участки, чтобы сделать свой выбор

Выборы главы государства проходят с 15 по 17 марта. В Вологде открылись 142 участка для голосования, они будут работать с 08:00 до 20:00.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×