Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

17.11.2018 ЖКХ

Подрядчика через суд обяжут исправить недостатки во дворах, где он провел ремонт по проекту «Городская среда»

Подрядчика через суд обяжут исправить недостатки во дворах, где он провел ремонт по проекту «Городская среда»

Договор с организацией расторгли из-за срыва сроков на вверенных ей территориях. Однако в некоторые дворы подрядчик все же успел зайти и с существенными замечаниями выполнить работы. О недостатках жители 5-го микрорайона рассказали заместителю председателя Законодательного Собрания области Роману Заварину, который вместе с городскими властями и представителями общественности проинспектировал несколько отремонтированных дворов.

Пористый асфальт, из которого то и дело вылетают крупные крошки, – это тротуар во дворе домов на ул. Конева 1, 3, 5. Эти работы выполнил подрядчик, выигравший контракт. 

«Бордюры с газонов повытаскивали, а новые не поставили, – жалуется старшая по дому на ул. Конева, 3, Тамара Панкина, указывая на деревянные дощечки, которыми жильцы отгородили клумбы от асфальта. – Мы просили хотя бы старые вернуть, но не сделали и этого. Не строители, а вредители!».

3350.jpg

Оказалось, что подрядчик повсеместно оставил горы мусора. При установке бордюров также неправильно были сделаны уклоны, кое-где расходятся стыки. Есть недовольство и у жильцов дома по ул. Конева, 5а – там компания, занятая ремонтом, по непонятным причинам сделала неестественный изгиб тротуара, неудобный для прохожих.

«Контракт расторгнут, но мы в судебном порядке будем требовать, чтобы переделали тротуары, – прокомментировала начальник отдела организации содержания и капитального ремонта жилищного фонда Департамента городского хозяйства Вологды Ольга Артюгина. – Нужно, чтобы они положили качественный асфальт, устранили недостатки. Будем смотреть, какое решение примет суд».

А вот к территориям, которые ремонтировала фирма «Дорсервис», замечаний почти нет.

«У нас 8 своих дворов и еще за доделывали работы другого подрядчика, – пояснил директор компании Дмитрий Федотов. – Самая масштабная работа – на ул. Беляева, 20. Его стоимость 8 млн рублей. Большой объем сделали, проезд с ул. Текстильщиков и проезд к детскому саду заасфальтировали».

У дома на ул. Беляева, 20, есть проблема, не зависящая от строителей.

«Через наш новый двор фура ездит к магазину, – сетует вологжанка Александра Киселева. – Делали-делали, столько труда вложили, и теперь этот грузовик весь двор нам разъездит. Слезы одни!».

Местным жителям проверяющие предложили сразу несколько решений: установка знака, шлагбаума или перегородки, ограничивающей въезд грузовым машинам. Выбор должны будут сделать сами жильцы с помощью голосования.

На ул. Московской, 19, из-за естественной неровности местности специалисты предложили соорудить что-то вроде лежачего полицейского на въезде со стороны ул. Московской, чтобы вода не затекала оттуда.

«Мы посмотрели выполненные работы, – подвел итог заместитель председателя ЗСО, региональный куратор проекта «Городская среда» Роман Заварин, – и договорились, что во все дворы придем еще раз весной. Есть незначительные недостатки, они зафиксированы, после схода снега их устранят по гарантии».

По всем дворам, в которых проходили ремонты в рамках проекта «Городская среда» в Вологде, уже завершены работы и проведены проверки.

«Остались три переходящих двора компании, сорвавшей сроки работ, – говорит и. о. начальника Департамента городского хозяйства Вологды Андрей Макаровский. – Это Ленинградская, 101а, 101б и Псковская 8б, где новый подрядчик должен выполнить подготовительные подсыпки, ощебенение и оставить дворы на зиму. В 2019 году там будут окончательно выполнены работы».

Сейчас на ремонт этих дворов проходит конкурс, заявки принимают до 22 ноября. Результаты объявят 26 ноября, а договор заключат до 10 декабря. Срок по этим территориям – 30 июня 2019 года.


Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
23.04.2024 16:53

Более 100 тысяч вологжан проголосовали за объекты благоустройства в регионе

Онлайн-голосование за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году, продолжается.
19.04.2024 16:02

Тополевый переулок отремонтируют по программе «Формирование комфортной городской среды» в Вологде

Встречу с жителями до начала ремонтных работ провел депутат Вологодской городской Думы Максим Осокин.
19.04.2024 14:58

В Вологде жители дома 5г на улице Комсомольской обсудили проект ремонта двора

На встречу пришли представители Департамента городского хозяйства, «Водоканала», Центра по работе с населением, депутаты. Им жители смогли задать вопросы и согласовать проект.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×