Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

02.11.2018 ЖКХ

Незаконно установленные гаражи демонтировали сегодня на Элме

Незаконно установленные гаражи демонтировали сегодня на Элме

В Вологде началась работа по освобождению муниципальной земли от несанкционированно установленных гаражей. Сегодня эвакуатор работал во дворе на ул. Дзержинского, 27. Было снесено три гаража. В этом году планируется демонтировать еще восемь незарегистрированных гаражных конструкций в разных районах областной столицы.

«В настоящее время проводится работа по сносу гаражей. Первыми в очередь на снос попали гаражи на ул. Дзержинского. Это муниципальная земля, граждане самостоятельно установили объекты, нарушая действующее законодательство. Владельцам гаражей был дан срок около 3 месяцев, чтобы добровольно убрать конструкции, на каждом из них были размещены объявления. Однако вологжане предписания проигнорировали», – прокомментировал консультант отдела транспорта Департамента городского хозяйства Администрации Вологды Антон Комяков.

После демонтажа, гаражи транспортировали на площадку для хранения. Если хозяин не объявится, то конструкции будут переданы в муниципальную собственность и утилизированы. Владелец также может получить гараж обратно, заплатив штраф за самовольное занятие земельного участка на сумму от 5 до 10 тысяч рублей, а также расходы за снос.

Как показывает практика, установить собственников гаражных сооружений очень трудно, они не регистрируют свое имущество и не платят аренду за использование земельного участка, тем самым нанося ущерб городскому бюджету. Кроме того, незаконные конструкции мешают благоустройству территории, а иногда становятся местом несанкционированной свалки.

«Очень важно, что работа по уборке гаражей стартовала. Многие вологжане обращают внимание на заброшенные гаражи, они не только портят внешний облик города, но к тому же являются местом скопления мусора. Зачастую около построек собираются люди с асоциальным образом жизни. Также несанкционированные гаражи мешают строительству инфраструктурных объектов, ремонту дворов. А чтобы согласовать их демонтаж требуется время, что замедляет процесс благоустройства», - отметила директор Центра по работе с населением Елена Громова.

В случае, если владелец гаража является собственником земли, на которой установлен бокс, имеет на нее право бессрочного пользования или пожизненного наследуемого владения, он обязан уплачивать земельный налог. В остальных случаях с муниципалитетом должен быть заключен договор аренды земельного участка.

Зарегистрировать право собственности на гараж необходимо в Росреестре. Сделать это можно через отделения многофункциональных центров по адресам: ул. Мальцева, д. 52 и ул. Мира, д. 1, либо отправив пакет документов почтой с уведомлением о вручении. Подробную информацию можно получить по единому круглосуточному справочному телефону Росреестра – 8-800-100-34-34 или на сайте ведомства. Оформление права собственности происходит в течение 15 рабочих дней.

После этого необходимо обратиться в Департамент имущественных отношений Администрации города Вологды с заявлением о заключении договора аренды на земельный участок. Их принимают по адресу: ул. Ленина, д. 2, каб. 15. Телефон для справок – 72-92-59.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
05.03.2024 09:19

Еще 47 незаконно установленных конструкций уберут с улиц Вологды

Соответствующее распоряжение начальника Административного департамента Администрации города Вологды опубликовано на официальном сайте муниципалитета.
16.06.2023 10:56

24 объекта самостроя обязали снести жителей Вологды

На официальном сайте Администрации города опубликовали распоряжение «Об освобождении земельных участков от самовольно установленных объектов движимого имущества». Собственникам предписано снести или демонтировать самовольно установленные объекты.
31.03.2023 09:11

Более 300 гаражей демонтировали в Вологде в прошлом году

В 2022 году Вологде демонтировали 307 самовольно установленных металлических гаражей и сараек, которые были установлены незаконно. В первую очередь конструкции убираются у школ, детских садов, в охранных зонах инженерных коммуникаций и там, где они мешают благоустройству территорий.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×