Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

19.10.2018 ЖКХ

«Горную реку» в микрорайоне Элма устранили коммунальщики

«Горную реку» в микрорайоне Элма устранили коммунальщики

Специалисты МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» ликвидировали подтопление тротуара на участке от ул. Текстильщиков до ул. Петрозаводская. Граждане неоднократно обращались по этому вопросу в городскую администрацию и интернет-сервис «Вологда в порядке».

Пешеходная дорожка проходит рядом с д/с № 36 и ведет к школе № 21. Она имеет уклон, поэтому во время сильных ливней вода текла вдоль, словно река. Причиной служили заторы в сети ливневой канализации. Для устранения засора в трубах сотрудники предприятия неоднократно прочищали их с помощью специальной техники для ливневой канализации. Однако на 130 метров мощности машины «Крот» было не достаточно, поэтому был найден альтернативный вариант.

«Мы раскопали колодец на территории д/с № 36 «Василек». Работали экскаваторами, люк отрыли на глубине в полметра. Затем использовали «Крот». Только благодаря этой машине мощностью в 240 атмосфер удалось «пробить» засор. Теперь при дождях вода будет уходить в ливневую канализацию. Мы очень рады, что смогли справиться с затором, который доставлял неудобства в течение пяти лет. Думаю, что без «Крота» бы не вышло. Сейчас остается вопрос с деревьями: корни проросли сквозь трубы и могут в будущем спровоцировать затор», – прокомментировал начальник участка водоотведения поверхностных сточных вод МУП «Вологдагорводоканал» Сергей Упадышев.

Спецтехнику предприятие закупило в прошлом году. Машина стоит порядка 50 млн рублей и работает при температуре до минус 15 градусов. Современный «Крот» обладает мощность в два раза больше, чем прежняя техника аналогичного назначения.

Сейчас коммунальщики проводят подготовительную работу перед зимним сезоном. Очищены выходы в водоемы, идет мониторинг ливневых канализаций, прочистка их от листвы. Коммунальщики определили наиболее уязвимые участки, они занесены на карту ливневки. Часть из них требуют ремонта: предприятие использует собственные средства на восстановление сети.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
18.03.2024 14:17

Пять бригад «Водоканала» борются сегодня с последствиями потепления

В областной столице продолжаются работы по устранению обнаруженных мест подтопления. Сегодня специалисты работают в заречной части города, а также на улице Клубова.
13.03.2024 16:48

Порядка 300 колодцев ливневой канализации прочищено в Вологде

Общая протяженность сетей ливневой канализации в Вологде составляет около 300 км. Из 1600 дождеприемных колодцев на сегодняшний день очищено и отогрето порядка 300.
12.03.2024 11:50

27 бригад коммунальщиков будут бороться с последствиями потепления в Вологде

Об этом сообщил Мэр Вологды Сергей Воропанов в своих соцсетях.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×