Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

03.10.2018 ЖКХ

Почти на 2 млн рублей оштрафуют компанию, сорвавшую сроки на ремонте дворов в Вологде

Почти на 2 млн рублей оштрафуют компанию, сорвавшую сроки на ремонте дворов в Вологде

Оценку незавершенных работ на придомовых территориях, которые ремонтируются в рамках партийного проекта «Городская среда», проводит специально созданная комиссия. В нее вошли представители городской администрации, нового подрядчика, ЦРН, ТОСов, ОНФ, технадзора, а также депутаты. Совместно эксперты должны определить, какой объем работ и в какие сроки предстоит выполнить подрядчику.

1801.jpg

В начале сезона компания выиграла два контракта на ремонт в общей сложности 23 дворов. По первому подрядчик должен был отремонтировать 16 территорий, по второму – 7. Полностью ему удалось заасфальтировать только четыре двора, но работы заказчиком не приняты.

«Летом начался ремонт, и сначала все шло хорошо. Но были сделаны только тротуары, а потом строители исчезли. Мы ждали, что технику подвезут, но в какой-то момент узнали, что контракт с компанией расторгнут, т. к. подрядчик не успевает выполнить работы в срок. Мы, конечно, не довольны, дворы заливает дождем, ходить сложно, даже собаку приходится переносить», – пожаловалась местная жительница Любовь Гребелкина.

По словам властей и общественников, подозрения компания вызывала еще на этапе торгов. Подрядчик ради выигрыша «обвалил» ценник более чем на 20 %.

1779.jpg

«Они всех заверили, что работы будут сделаны в сроки, что и рабочие у них есть, и техника будет. На деле оказалось, что у них минимум техники, и такой объем работ они попросту не могут выполнить», – комментирует депутат Законодательного Собрания области Марина Денисова.

Однако не допустить компанию до ремонта власти не могли по закону, но все хорошо понимали, чем могут закончиться подобные «радужные» обещания. Еще летом Администрация города обращалась в УФАС с просьбой отстранить компанию от участия в конкурсах, но получили отказ. К решению вопроса подключился Общественный совет Вологды и региональный штаб ОНФ.

«Компания продолжает работать на рынке, поэтому мы приняли решение еще раз попросить УФАС более детально рассмотреть этот вопрос. И найти возможность, чтобы эта компания больше не выходила на конкурсы либо выходила на каких-то других условиях с собственной материальной базой, потому что ее, по всей видимости, нет», – прокомментировала председатель комиссии по государственным закупкам Общественного совета Вологды Юлия Лаврова.

«Законодателям нужно менять критерии выбора подрядчиков с тем, чтобы наше население не оказывалось в такой ситуации накануне зимы. Также в региональном штабе ОНФ будет обсужден этот вопрос, будут выработаны конкретные предложения, с которыми мы выйдем дальше. С тем, чтобы не просто решить вопрос последствий, а чтобы предупредить возникновение подобных ситуаций в будущем», – говорит активист регионального отделения ОНФ, председатель ТОС «Горького» Максим Васильев.

Штрафы действительно будут серьезные. Кстати, сами представители подрядчика на сегодняшней встрече предпочли не присутствовать, объяснив это отсутствием времени по причине судебных разбирательств.

«К подрядной организации  будут применены штрафные санкции порядка 2 млн рублей за неисполнение контракта в сроки, установленные графиком. Это 700 тыс. рублей по первому контракту и 1,2 млн рублей – по второму», – говорит начальник отдела организации содержания и капитального ремонта жилищного фонда Департамента городского хозяйства Вологды Ольга Артюгина.

По 13 оставленным дворовым территориям снова состоялись торги. Конкурс выиграла компания «Магистраль». Стоимость лота – более 50 млн рублей. Подрядчик сегодня оценил объем работ во время техсовета во дворах на улицах Архангельской, 3 и Конева, 35. Прежние строители успели здесь сделать только тротуары и частично установить бортовой камень. И то с замечаниями. Работы так и не были приняты.

«Необходимо доделать работы, которые указаны в проектной документации. Основная часть – проезды, парковки, доставить бортовой камень. У нас контракт до декабря, но мы планируем закончить до 10-15 ноября. Переделывать работы, которые выполнены, мы не будем», – говорит главный инженер ООО «Магистраль» Алексей Широпаев.

В контракте, выигранном «Магистралью», в общей сложности 6 дворовых территорий, где прежний горе-подрядчик работы выполнил частично. По каждому из них пройдут техсоветы, в ходе которых специалисты определятся с объемами работ. Остальные 7 дворов – нулевые, туда прежний подрядчик даже не заходил. В понедельник по трем адресам начались ремонты.

«Мы работаем третий день. В данный момент устанавливаем бортовой камень. С завтрашнего дня начнем выборку основания под дорожную одежду, примерно в течение двух недель завершим дворы на Псковской, 3А, 3Б и 11Б», – говорит представитель компании «Магистраль» Николай Ефимов.

Во дворе на ул. Псковская, 3А, предусмотрено расширение тротуаров, проезжей части и парковочных мест. По словам местных жителей, территория находилась в убитом состоянии, практически отсутствовал асфальт, автомобилистам приходилось объезжать многочисленные ямы по тротуару.

«Я 7 лет добивалась ремонта нашего двора. По графику должны были начать 28 августа, закончить 19 сентября. Но прошла информация, что подрядчик плохо себя проявил. Мы уж и не надеялись, но как-то утром встали и услышали, что техника во дворе работает! Мы безумно рады и ждем, что новый подрядчик сделает свою работу качественно и добросовестно», – признается вологжанка Елена Позднякова.

На ремонте трех дворов занято 24 дорожных рабочих и 7 единиц техники – три погрузчика, три самосвала и экскаватор. Из-за того, что работы внеплановые, подрядчику пришлось снимать сотрудников с других объектов. За счет усиленных темпов «Магистраль» планирует завершить работы до снега.


Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
29.03.2024 10:56

В Вологде прошла очередная встреча с жителями по вопросу благоустройства двора

Встреча прошла на улице Ленинградской, дом 87. Строители с представителями Администрации города Вологды обсудили проект благоустройства двора с жителями.
28.03.2024 17:21

В Вологде стартовали встречи с жителями по вопросу благоустройства дворовых территорий

Накануне строители вместе с представителями Администрации города провели встречу с жителями домов по адресам: ул. Ильюшина, 1, 3 и 3а. С вологжанами обсудили проекты благоустройства их дворовых территорий.
28.03.2024 10:14

Более 22 тысяч вологжан проголосовали за благоустройство общественных пространств на 2025 год

Сейчас борьба за лидерство идёт между Осановской рощей, где представлен проект второго этапа благоустройства, и сквером 825-летия Вологды у школы № 17. Третью позицию занимает территория парка Мира со стороны Заречья.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×