Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

02.10.2018 ЖКХ

Жителям многоквартирных домов Вологды нужно решить, как оплачивать вывоз мусора с нового года

Жителям многоквартирных домов Вологды нужно решить, как оплачивать вывоз мусора с нового года

С 1 января 2019 года в Вологде, как и во всем регионе, заработает единая система утилизации твердых бытовых отходов. Вывоз мусора будет осуществлять единый региональный оператор «Аквалайн». Для разъяснения нового формата работы компания проводит встречи с заинтересованными организациями. На очередное собрание пришло 80 председателей ТСЖ и представителей УК Вологды.

Контракт с компанией «Аквалайн» заключен на 10 лет. Этот оператор отвечает за восточную часть Вологодской области, к которой относится и Вологда. С 1 января 2019 года услуга по вывозу ТБО сменит разряд с «жилищной» на «коммунальную». Раньше плату начисляли на основе площади квартиры, с нового года исчисление пойдет исходя из количества прописанных в ней человек. Участников встречи интересовала возможность регионального оператора обеспечить бесперебойный вывоз мусора.

«Региональный оператор в скором времени проведет открытый конкурс на транспортирование твердых коммунальных отходов. В настоящее время конкурсная документация практически готова. После проведения конкурса будут определены перевозчики, с которых региональный оператор будет спрашивать за качество оказываемых услуг. Некачественно выполненные работы оплачиваться не будут. Весь мусор должен быть привезен на обозначенные в территориальной схеме полигоны», – пояснил директор регионального оператора по обращению с ТКО, компании «Аквалайн» Алексей Копейкин.

Речь шла также и о порядке заключения договоров на вывоз мусора. До начала 2019 года в договор управления многоквартирным домом необходимо включить условия о предоставлении коммунальной услуги по обращению с ТБО. Это нововведение необходимо обсудить на общем собрании. А также решить, каким образом оплачивать коммунальную услугу: через УК, ТСЖ или напрямую региональному оператору.

Добавим, переход на новую систему реализуется в соответствии с дорожной картой, утвержденной Губернатором Олегом Кувшинниковым. Главные задачи реформы – упорядочение системы сбора, накопления, сортировки, переработки отходов, а также использование единого тарифа во всех звеньях обращения с ТБО.

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
07.04.2022 18:17

Контейнеры для раздельного сбора мусора установили у школ и детских садов Вологды

С 1 апреля в Вологде стартовал пилотный проект по организации раздельного сбора мусора. У школ, детских садов и ряда социальных учреждений установили специальные контейнеры. Сегодня корреспонденты «Вологда.рф» посмотрели, как вывозится мусор с этих контейнерных площадок и как его отправляют на дальнейшую переработку.
04.04.2022 14:14

«Аквалайн» произведет перерасчет по доначислениям за вывоз мусора

ООО «Аквалайн» отменило приказ о доначислении за вывоз мусора. Изменения вступили в силу с 30 марта 2022 года. Такая информация появилась в телеграм-канале Центра управления регионом Вологодской области.
26.01.2022 13:18

Прокуратура области встала на защиту вологжан в вопросе оплаты услуг по обращению с ТКО «Аквалайну»

Прокуратура области обратилась в городской суд с исковым заявлением к ООО «АкваЛайн» в лице внешнего управляющего Сергея Бухарина с требованием признать незаконным доначисление за 2019 год и возвратить денежные средства гражданам.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×