Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

26.09.2018 ЖКХ

13 тыс. вологжан до сих пор не заключили договоры на обслуживание газового оборудования

13 тыс. вологжан до сих пор не заключили договоры на обслуживание газового оборудования

Такие данные привели сегодня на совещании в Департаменте городского хозяйства Вологды. Представители всех заинтересованных ведомств и организаций обсудили самые насущные проблемы газоснабжения в областной столице.

Фактически вологжане, уклоняющиеся от заключения договоров, подвергают риску и себя, и своих соседей, ведь без официального документа диагностировать и устранять потенциальные неисправности на газовом оборудовании будет некому. На сентябрь лидируют по количеству незаключенных договоров микрорайоны Бывалово, Тепличный и ПЗ-23.

«Мы рекомендуем газовикам, управляющим компаниям и ТСЖ активнее сотрудничать по этому вопросу, вплоть до совместных выходов по конкретным адресам на дом к нерадивым абонентам», – говорит и. о. начальника Департамента городского хозяйства Вологды Павел Блинов.

5 сентября газовики отправили 2,5 тыс. уведомлений о необходимости заключить договор. Вологжане, не выполняющие свою обязанность по оформлению необходимой документации, рискуют остаться без газа уже в начале октября.

«Были такие люди, которые после отключения газа пытались оспорить наши действия, но куда бы они ни обращались, все контролирующие инстанции на нашей стороне, потому что это вопрос безопасности, а не финансов. Мы не являемся в данном случае получателями каких-то денег. За заключение договора плата не взимается, мы не предоставляем никаких услуг, наша цель – сделать так, чтобы не было взрывов, а для этого договоры на обслуживание газового оборудования должны быть заключены, не обязательно с нами, но они должны быть», – пояснил начальник абонентского отдела ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» Александр Татузов.

Часть вологжан не пускает организации, обслуживающие газовое оборудование, в свои квартиры. Среди таких «отказников» немало маргиналов, на которых соседи по подъезду регулярно жалуются, что они не следят за состоянием газовых плит, забывают отключать газ и т. д.

Наталья Мелехина

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×