Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

24.09.2018 ЖКХ

Больше половины работ по озеленению Вологды с помощью современных технологий выполнил подрядчик

Больше половины работ по озеленению Вологды с помощью современных технологий выполнил подрядчик

До 15 октября специалисты должны засеять 19,5 тыс. кв. метров городских газонов, используя метод гидропосева. Уже обработаны земельные участки на улицах Октябрьская, Козленская и пр. Победы, в планах – территории на улицах Герцена и Гончарная.

Напомним, в областной столице современная технология гидропосева впервые применяется для благоустройства придорожных газонов. В специальное устройство загружаются смесь семян, мульчирующий материал, гидрогель, закрепитель и удобрение для почвы. Этот метод позволяет равномерно распределять посевы, при этом их не уносит ветер и птицы.

«На обработанных газонах уже показались первые всходы, однако окончательно резюмировать – удался ли эксперимент, будем в следующем году. Посмотрим, как всходы перенесли зиму. Весной будем проверять, взошла ли трава, и если что, сделаем подсевы. Подрядчик будет нести ответственность за эти территории. По весне газоны нужно будет прогрести, убрать с них мусор, а летом скосить траву», – прокомментировал главный специалист отдела благоустройства и озеленения Департамента городского хозяйства Вологды Татьяна Пугачева.

Чтобы территорию можно было беспрепятственно засеять, сотрудники компании «Магистраль», с которой заключен контракт на проведение работ, снимали верхний неплодородный слой почвы с газонов. По словам экспертов, подобные работы должны выполняться именно осенью, потому что весной в корнях растений начинается сокодвижение.

Работы принимаются постепенно на каждом участке. Кое-где к подрядчику имеются замечания: остались корни, которые требуется выстричь, поврежденную кору деревьев нужно замазать, а оставшийся мусор убрать. Все эти недочеты должны быть устранены до 15 октября.

Добавим, что на благоустройство газонов выделено 4 млн рублей. Их засеиваются «дорожной» смесью трав, устойчивой к механическим воздействиям, пыли и загазованности.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
22.04.2024 13:14

Мешки с мусором после субботника вывозят по графику в Вологде

Об этом сообщил и. о. Мэра Вологды Андрей Накрошаев в социальных сетях. После уборки в разных частях города вывезено уже более 790 куб. метров мусора, 8 тонн покрышек.
18.04.2024 19:24

Андрей Луценко и прокурор области проконтролируют благоустройство дорог Вологодчины

В Законодательном Собрании Вологодской области прошёл личный приём председателя ЗСО Андрея Луценко и прокурора области Андрея Тимошичева. Больше всего обращений вологжан было связано с жалобами на дороги.
16.04.2024 18:58

В Вологде подберут нового подрядчика для благоустройства пл. Бабушкина

Служба городского хозяйства Вологды расторгла контракт с компанией «КВАРТА-Л», которая должна была заняться благоустройством площади Бабушкина. Подрядчик был определен в конце марта 2024 года по результатам конкурсных процедур. Но после задержания генерального директора организации было принято решение расторгнуть контракт по соглашению сторон.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×