Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

20.09.2018 ЖКХ

Полностью готов один из «лепестков» развязки на обходе Вологды

Полностью готов один из «лепестков» развязки на обходе Вологды Фото: okuvshinnikov.ru

Речь идет о завершенной части транспортной развязки на пересечении трассы «Вологда – Череповец». Она строится по типу «Клеверный лист». Обход Вологды является одним из важнейших инфраструктурных проектов, реализуемых в регионе. Губернатор Олег Кувшинников накануне посетил объект.

Строительство транспортной артерии протяженностью почти 17 км началось летом 2017 года. Воплощение проекта позволит значительно снизить нагрузку на Окружное шоссе, мкр Бывалово и ул. Ленинградскую в областной столице.

Помимо самой трассы, проектом предусмотрено возведение мостов, путепроводов и двухуровневых транспортных развязок. Так, развязка «Клеверный лист» самая крупная и капиталоемкая в проекте. Она выводит с трассы А-114 (на Санкт-Петербург) на обход Вологды.

От автодороги А-114 до Пошехонского шоссе ровно 7 км. На этом участке работы выполнены на 50 % - сооружены три транспортные развязки, мост через реку Содему, готовы два путепровода в створе ул. Гагарина, а также организованы специальные съезды для спецтехники.

«К 1 сентября следующего года мы должны открыть движение по самому важному 7-километровому участку обхода – от трассы А-114 до Пошехонского шоссе. Это позволит значительно разгрузить от транзитных большегрузов Окружное шоссе, которое нередко стоит в пробках. После этого город сможет вздохнуть свободно», – подчеркнул Губернатор области Олег Кувшинников.

На это нацелена и программа по ремонту дорог, реализацию которой финансирует регион. Благодаря поддержке Главы региона в течение пяти лет Вологда получит 1,5 млрд рублей на развитие улично-дорожной сети. Так, сейчас ведутся работы на двух крупных объектах – Каменном и Октябрьском мостах, уже расширен до четырех полос участок проспекта Победы.

К 2020 году объект должен быть сдан. На эти цели из федерального бюджета направлено 13,1 млрд рублей. После завершения всех работ северное и южное направления федеральной трассы «Москва – Архангельск» будут окончательно связаны. По завершении строительства обход будет передан в федеральную собственность, а это обеспечит выделение средств на их текущее содержание и ремонт.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
19.02.2024 16:52

На Обходе Вологды произошла авария, сгорела машина скорой помощи

Авария произошла сегодня, 19 февраля, в 13:50 на 23 километре обхода Вологды в Вологодском округе, сообщает пресс-служба областного Управления МВД.
25.03.2021 16:18

Стелу в виде Софийского собора установят на въезде в Вологду

Монтаж намерены провести до конца 2021 года. Об этом на своей странице в социальной сети написал Мэр Вологды Сергей Воропанов. Работы по установке проведут за счет бизнеса.
09.09.2020 16:39

Открыт автомобильный обход Вологды - единый транспортный узел Центра и Северо-Запада России

Сегодня запустили движение на заключительном участке, соединяющем трассу М-8 с уже существующим обходом. В открытии крупнейшего инфраструктурного объекта приняли участие Полномочный представитель Президента РФ в СЗФО Александр Гуцан, Губернатор Олег Кувшинников, представители областных и городских властей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×