Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

19.09.2018 ЖКХ

Специфический запах поможет быстрее выявить утечку газа

Специфический запах поможет быстрее выявить утечку газа

Дополнительные вещества, которые придадут особый запах, будут добавлять в газ. Технологию будут использовать в газифицированных домах. Это позволит быстрее обнаружить утечку и сократить число аварий. О нововведении пишет «Российская газета» со слов замминистра строительства и ЖКХ Андрея Чибиса.

«Сейчас газ не очень сильно пахнет, и поэтому не всегда жильцы дома успевают устранить проблему, перекрыть газ, открыть окна, вызвать бригаду и таким образом предотвратить хлопки и взрывы», – сказал замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис.

Минстрой и Минпромторг РФ сейчас работают над изменением законодательства, которое позволит реализовать это нововведение.

За пять лет в России произошел 21 взрыв бытового газа, больше 60 человек погибли. В Челябинской области за один год прогремели сразу два взрыва в жилых многоквартирных домах, унесшие жизни людей. В Омске за последнее время зафиксировано четыре случая.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
21.03.2024 10:06

В Вологодской области сохраняется высокий темп работ по обеспечению доступа жителей к газу

О темпах реализации программы догазификации рассказал председатель Законодательного Собрания Вологодской области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.
12.03.2024 11:06

Поговорить о здоровье приглашают вологжан

Встреча с читателями газеты «Вологда. РФ» пройдёт в Штабе общественной поддержки по адресу: Козлёнская, 2, в среду, 13 марта, в 12 часов. Без возрастных ограничений.
07.03.2024 11:16

Более 200 вологжан получили материальную помощь при газификации жилья

Такую меру поддержки могут получить вологжане на оплату работ по газификации единственного для них жилого помещения. Такой мерой поддержки с начала 2024 года воспользовались более 200 жителей региона.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×