Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

11.09.2018 ЖКХ

«Чекинить» мусор будут участники «Чистых игр» в Вологде

«Чекинить» мусор будут участники «Чистых игр» в Вологде Фото: vk.com/clean_games

Дополнительные баллы вологжанам на экоквесте принесет использование специально разработанного приложения. 15 сентября в парке Мира в Вологде пройдут осенние «Чистые игры». Игровой субботник состоится в рамках Всемирного дня чистоты «Сделаем! 2018». Вологжане поборются с жителями других городов за Кубок чистоты.

Порядка 70 городов по всей стране присоединяться к игровому субботнику. Обладателем Кубка станет команда, объединившая больше всего участников и собравшая наибольшее количество мусора.  

В Вологде на старт «Чистых игр» уже готовы выйти два десятка команд, которые подали заявки организаторам в Молодежный центр «ГОР.СОМ 35.» Это студенты ВоГУ, активисты «Молодежки ОНФ», профкома ВоГУ, ученики школы № 25 и другие.

«Все необходимое для уборки перчатки, мешки для мусора – мы выдадим прямо на месте. Единственное, что необходимо, –иметь в каждой команде хотя бы один смартфон. Во-первых, с его помощью можно делать фото и получать за это дополнительные баллы. Во-вторых, впервые на экоквесте мы будет тестировать специально разработанное мобильное приложение, которое поможет командам в режиме онлайн отслеживать карту уборки, свой рейтинг в игре, а также «чекинить», то есть отмечать места, где обнаружен мусор», – рассказала региональный координатор проекта «Чистые игры», директор Молодежного центра «ГОР.СОМ 35» Яна Филиппова.

Для участия в этой игре, в отличие от предыдущих экоквестов, заявочный субботник не обязателен. Желающим необходимо собрать команду из шести человек, заполнить анкету и зарегистрироваться на федеральном сайте. Организаторы советуют не медлить с заявками, так как количество мест ограничено, возраст участников может быть любым. Подробная информация по телефону – 72-06-55.

Напомним, «Чистые» игры» – это формат, при котором субботник проходит в игровой форме. Команды соревнуются в количестве собранного мусора, получая баллы, по числу которых и определяется победитель. Проект появился впервые в Санкт-Петербурге, сейчас к нему присоединились множество городов России и зарубежья.

В Вологде любители «Чистых игр» поучаствовали уже в шести сезонах. Чище стали сквер 50-летия Октября, Осановская роща, парк Евковка и другие зеленые уголки города. Причем основатель экоквеста Дмитрий Иоффе считает вологодскую версию наиболее креативной и хорошо организованной.

Баллы, которые участники наберут на соревнованиях 15 сентября, будут учтены на следующей экологической игре – 6 октября.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
26.03.2024 09:48

Экологический квест «Чистые игры» пройдет в Вологде 20 апреля

В настоящее время стартовал прием заявок на участие в мероприятии. Вологжанам нужно собрать команду от двух до четырех человек.
24.09.2023 21:23

В Вологде на «Чистые игры» вышли две тысячи четыреста человек

В субботу в Вологде прошёл экоквест «Чистые игры». Для уборки мусора было подготовлено 20 площадок по всему городу, на которых вологжане очищали территории, а также участвовали в интерактивах, знакомились, общались и заряжались положительными эмоциями.
23.09.2023 16:32

В Вологде вновь установлен рекорд по количеству участников «Чистых игр»

В областной столице стартовал Евразийский кубок чистоты в рамках международного проекта «Чистые игры». Его участниками стали 620 команд и более 2400 человек, что стало новым рекордом проекта.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×