Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

04.09.2018 ЖКХ

Экспериментальное озеленение. По-новому в Вологде засеют почти 20 тысяч «квадратов» газонов

Экспериментальное озеленение. По-новому в Вологде засеют почти 20 тысяч «квадратов» газонов

Современную технологию гидропосева использует подрядчик для благоустройства придорожных газонов в центральной части города. Она обеспечит хорошую всхожесть семян и равномерное прорастание газонной травы. На благоустройство выделено 4 млн рублей.

Земельные участки обрабатываются гидросеялкой, в которую загружается специальный состав из смеси семян, мульчирующего материала, гидрогеля, закрепителя и удобрений для почвы. Внешне он выглядит как жидкая подкрашенная глина – краситель позволяет оценить равномерность покрытия. После нанесения состав структурируется, это не позволяет семенам вымываться и выдуваться ветром, также он становится недоступным для птиц.

газон2.jpg

В качестве семян используется «дорожная» смесь трав, по сравнению с дорогой низкорослой газонной травой она более устойчива к вытаптыванию и уплотнению почвы. После прорастания трава требует своевременного скашивания. Впервые эту технологию опробовали летом, засеяли несколько газонов на Соборной горке, результат оправдал ожидания.

«На засеянных площадях появилась густая зеленая трава, таким же способом обработаем придорожные газоны. За счет скашивания трава будет всегда выглядеть свежей и ухоженной, к тому же это прекрасный способ справиться с дорожной пылью. Сначала протестируем технологию на газонах по магистральным улицам с плотным транспортным потоком, оценим, как семена приживутся и взойдут весной. Затем, возможно, будем применять повсеместно», – рассказала «Вологда.РФ» главный специалист отдела благоустройства и озеленения Департамента городского хозяйства Татьяна Пугачева.

Работы по благоустройству газонов ведутся регулярно. Ранее они подсеивались частично вручную в местах примыкания к проезжей части, где в основном оседает смёт.          

Контракт на проведение озеленения с помощью новой технологии посева заключен с компанией «Магистраль». Подготовка площадей началась на ул. Марии Ульяновой и Козленской, вручную и с помощью техники специалисты снимают верхний неплодородный слой почвы на глубину в 15 см. Работают в две смены, используют погрузчики и самосвалы, отработанный грунт вывозят.

Затем расчищенные газоны засыплют свежим грунтом, его выровняют, утрамбуют и нанесут гидросостав с семенами. Поэтапно работы продолжатся на ул. Герцена и Гончарной, всего приведут в порядок 19,5 тыс. кв. метров газонов по центральным улицам. Завершатся работы к 15 октября.

Марина Березина
Другие новости по теме
22.04.2024 13:14

Мешки с мусором после субботника вывозят по графику в Вологде

Об этом сообщил и. о. Мэра Вологды Андрей Накрошаев в социальных сетях. После уборки в разных частях города вывезено уже более 790 куб. метров мусора, 8 тонн покрышек.
18.04.2024 19:24

Андрей Луценко и прокурор области проконтролируют благоустройство дорог Вологодчины

В Законодательном Собрании Вологодской области прошёл личный приём председателя ЗСО Андрея Луценко и прокурора области Андрея Тимошичева. Больше всего обращений вологжан было связано с жалобами на дороги.
16.04.2024 18:58

В Вологде подберут нового подрядчика для благоустройства пл. Бабушкина

Служба городского хозяйства Вологды расторгла контракт с компанией «КВАРТА-Л», которая должна была заняться благоустройством площади Бабушкина. Подрядчик был определен в конце марта 2024 года по результатам конкурсных процедур. Но после задержания генерального директора организации было принято решение расторгнуть контракт по соглашению сторон.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×