Курс ЦБ на 17.04: $ 94.07 99.93

04.09.2018 ЖКХ

Дорожный фонд Вологодской области увеличится на треть

Дорожный фонд Вологодской области увеличится на треть Фото: vesti22.tv

На треть увеличится Дорожный фонд Вологодской области. Об этом сообщил Губернатор области Олег Кувшинников.

«В рамках исполнения указа Президента от 7 мая 2018 года сегодня во всех регионах страны ведется подготовка к реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». К 2024 году необходимо на всей территории Российской Федерации привести в нормативное состояние не менее 50 % дорог регионального и межмуниципального значения, – напомнил Губернатор. – В настоящий момент в Вологодской области этот показатель составляет лишь 29 %. Мы ожидаем увеличения объема финансирования на эти цели из федерального бюджета. Что же касается регионального уровня, то я принял решение серьезно увеличить объем Дорожного фонда, средства которого направляются на ремонт и восстановление дорог Вологодчины».

Источники финансирования определены. В частности, планируется компенсировать налог на имущество, где объектом налогообложения являются региональные автомобильные дороги. Также ожидается увеличение средств от акцизов на нефтепродукты. На ремонт дорог пойдут и средства, поступившие в счет уплаты штрафов ГИБДД. Если расчеты оправдаются, в следующем году Дорожный фонд региона составит 6,9 миллиарда рублей, а к 2021 году он вырастет до 7,2 миллиарда рублей, что на 30 % больше суммы этого года.

Как сообщает пресс-служба Губернатора, уже утверждены лимиты стоимости ремонта 1 км автомобильных дорог для различных типов покрытия. Так, километр асфальтобетона и цементобетона стоит 11 миллионов рублей. Капитальный ремонт гравийных дорог стоит 8 млн рублей, а гравийных дорог по статье «содержание» – 1,3 млн рублей. В качестве эксперимента со следующего года из областного бюджета будут выделять по 300 миллионов рублей на ремонт именно гравийных дорог.

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
29.04.2023 14:26

Вологодчина занимает первое место в стране по общей протяженности ремонтов дорог

Церемония награждения субъектов страны с высокими результатами реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в 2022 году прошла на открытом заседании Президиума Правительственной комиссии по региональному развитию в Казани.
09.11.2022 17:10

По новым ГОСТам ремонтируют дороги в Вологде в этом году

В этом году при ремонте дорог в Вологде используют асфальтобетонные смеси по новым современным ГОСТам с улучшенными эксплуатационными характеристиками. Состав асфальтобетона подобран в соответствии с индивидуальными характеристиками для областной столицы.
02.06.2022 19:00

Асфальтирование Осановского проезда в Вологде проведут в сентябре

Двухкилометровый участок Осановского проезда от ул. Ловенецкого, 17, до ул. Конева ремонтируют по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Сегодня Мэр Вологды Сергей Воропанов обсудил с подрядчиком ход ремонтных работ.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×