Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

03.09.2018 ЖКХ

Красный мост «переоделся». Резиновые ступени и яркие деревянные перила появились после ремонта

Красный мост «переоделся». Резиновые ступени и яркие деревянные перила появились после ремонта

Основную часть работ по восстановлению четырех входных групп Красного моста завершили строители на прошлой неделе. Также подрядчиком дополнительно выполнена укладка резиновой крошки на ступенях, покрашены перила на всем протяжении пешеходной переправы. Сегодня качество выполненных работ оценили городские власти. Мэр Вологды Сергей Воропанов поручил в течение недели исправить недочеты.

3103.jpg

Перила моста теперь в серо-красных тонах. Это одно из видимых изменений. На верхней части восстановили освещение, на одной из лестниц со стороны Заречья строители сделали резиновое покрытие.

«Очень удобно ходить, особенно в туфлях. Не скользит, и вообще хорошо подниматься! Работаю неподалеку, здорово, что мост обновили», рассказала вологжанка Наталья.

«Мы нанесли дополнительное покрытие – резиновую крошку, пока что выполнили облицовку ступеней на одной лестнице. Напомню, общественники во время проверки сделали замечание по поводу высоты ступеней. После того, как мы седлали резиновую насыпь, их устроил такой вариант. В ближайшие два дня выполним работы на оставшихся трех сходах», – прокомментировал заместитель директора подрядной организации Артем Соболев.

2999.jpg

Эти работы дополнительные. По контракту на Красном мосту демонтировали и заново забетонировали лестничные сходы. Ограждения покрасили серым, а перила в красный. Известно, что изначально они были именно такого цвета. А вот в какой цвет окрасятся аппарели, которыми пользуются велосипедисты и мамы с колясками, решат архитекторы.

«Это одна из пешеходных артерий города. К 1 сентября, как мы и обещали, мост был открыт. Строители обеспечили проход даже раньше, установив временные деревянные лестницы. Сегодня серьезных замечаний, влияющих на надежность конструкции, нет. Остались вопросы по отделочным работам. Подрядчику необходимо зашпаклевать и заново покрасить торцы, уголки ступеней, а также выполнить другие мелкие финальные работы. Подрядчик обещает выполнить замечания в течение недели, – прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов. – Еще одно поручение – Департаменту городского хозяйства необходимо рассмотреть проектное решение по обеспечению доступности маломобильным группам. Здесь нужен пандус, для того чтобы на Красный мост могли подняться все. Сейчас здесь установлен пандус, который подходит не для всех видов колясок».

Повторная приемка моста намечена на 10 сентября. Напомним, с июля строители восстанавливали лестничные сходы с двух сторон моста. Ремонт потребовался после обрушения одной из плит.

Капитальный ремонт основной части переправы, скорее всего, пройдет в следующем году. Этот вопрос будет рассмотрен при формировании бюджета на 2019 год.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
05.10.2022 09:07

До 1 декабря движение на мосту через Шограш в Вологде перекрывать не будут

У тоннеля на ул. Конева подрядчик начал подготовительные работы по выносу инженерных сетей перед началом ремонта левого моста через Шограш, однако об ограничении движения через него речи пока не идёт.
11.04.2022 11:03

Дороги и мосты Вологодчины, которые отремонтируют в 2022 году, обозначены на интерактивной карте

Обновленная карта появилась на сайте Губернатора Вологодской области. На новой схеме отмечены не только дороги, но и мосты, где в этом году пройдут строительные работы по нацпроекту «БКД».  
13.01.2022 09:07

Пешеходам на заметку: пешеходные переходы на правом мосту через Шограш в Вологде тоже закрыты

На правом мосту через Шограш, ведущем из центра на ул. Конева, с начала января ведутся ремонтные работы. Стоит обратить внимание, что путь по нему закрыт не только для автомобилистов, но и для пешеходов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×