Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

31.08.2018 ЖКХ

Первый «кружевной фасад» появился в Вологде

Первый «кружевной фасад» появился в Вологде

Необычный и первый в своем роде арт - на фасаде дома № 54 по ул. Некрасова. Это жилое здание напротив парка Ветеранов вошло в программу капитального ремонта. Темпы и качество работ проверил Мэр Вологды Сергей Воропанов совместно с представителями Фонда капремонта. Во встрече приняли участие и жители.

Дому на Некрасова, 54, больше 50 лет. Алексей Дикарев живет здесь уже 9 лет, и ни разу за это время дом не ремонтировался. Через дорогу от дома расположен парк Ветеранов, и постоянно здесь много вологжан и гостей города. Поэтому, по мнению жителей, ремонт фасада был необходим.

«Задавались люди вопросом – почему не сделать, когда рядом дома аккуратные и отремонтированные. В этом году мы благополучно попали в программу и дом нам отремонтировали. Жители довольны, со сроками подрядчики справились», – говорит житель дома по ул. Некрасова, 54, Алексей Дикарев.

Работы по контракту должны быть завершены к 1 сентября. В сроки рабочие уложились благодаря взаимодействию с жильцами. По программе капитального ремонта дом здесь привели в порядок комплексно: отремонтировали кровлю и фундамент, инженерные коммуникации. На фасаде впервые за историю капремонтов появилось изображение символа областной столицы – вологодского кружева. Этот опыт в будущем могут перенять и другие жители.

«Мы долго думали, что должно украсить фасады вологодских домов. Решили, что кружево – наилучший вариант. В планах капремонтов на следующий год планируем делать необычные вставки и рисунки на фасадах, чтобы дома украшали город», – подчеркнул директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Вологодской области Игорь Михельсон.

В этом году запланировано выполнить ремонт в 336 многоквартирных домах по всей области, на эти цели выделено порядка 800 млн рублей. 70 % от всего объема работ уже выполнено. Принимает работы комиссия совместно с жителями, управляющими компаниями, властями, чтобы объективно оценить качество выполняемых работ.

В Вологде в этом году в плане ремонта - 37 многоквартирных домов. В том числе, в 4 многоэтажках меняют лифты. Сейчас в 15 домах областной столицы работы полностью закончены, в остальных - еще ведутся. В общей сложности объем выполнения ремонта - 60 %. Регулярно оценивает темпы и качество на месте строительный контроль.

«Работы по капитальному ремонту в Вологде ведутся по графику. Важно, что нет замечаний по качеству работ, как это было в предыдущие годы. Сейчас на этом рынке остались и законтрактованы только те подрядчики, которые имеют необходимые компетенции. В том числе, одна из важных - умение работать и взаимодействовать с жителями», – прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Планируется, что ремонт на всех объектах завершится до середины октября. Все работы – на гарантии подрядчика. Если после ремонта жильцы обнаружат недочеты, они могут обратиться в Фонд капитального ремонта, где будет рассмотрен каждый конкретный случай.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
05.03.2024 17:07

В Вологде стартовали работы по замене лифтов в многоквартирных домах

Всего в этом году запланирована замена 55 лифтов в 15 домах. По адресу: Ленинградская, 93, новые лифты появятся в каждом из восьми подъездов. Ход строительных работ оценил сегодня Мэр Вологды Сергей Воропанов.
12.02.2024 14:10

В 15 домах Вологды заменят лифты в этом году

Программа по замене лифтового оборудования будет реализована в 2024 году в областном центре. Подробнее об этом рассказал во время прямого эфира в социальной сети Мэр Вологды Сергей Воропанов.
27.09.2023 13:48

Первый дом в Вологде, где полностью меняются балконные плиты, отремонтируют в октябре

Ремонтные работы многоквартирного дома на ул. Пушкинской, 18, Мэр Вологды Сергей Воропанов обсудил с директором ООО «КапЭнергоСтрой» Александром Герасимовым.    

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×