Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

30.08.2018 ЖКХ

От ликвидации рекламы до ремонта тротуаров: более 13 тысяч обращений направили вологжане городским властям

От ликвидации рекламы до ремонта тротуаров: более 13 тысяч обращений направили вологжане городским властям

По большинству даны разъяснения или удовлетворены запросы. По результатам рассмотрения отказано всего по 0,5 % обращений. Благоустройство, ремонт дорог и тротуаров - одни из наиболее частых вопросов, поступающих от горожан. Также в этом списке обращения, касающиеся предоставления жилья, образования, сферы градостроительства.

Немало обращений проходит от горожан через общественников. В Центре по работе с населением с вопросами, поступающими от жителей микрорайонов, работают постоянно.

Зеленый островок недалеко от дома на Горького, 85, приметили недобросовестные предприниматели. Там незаконно пытались установить рекламный щит. Но это - полбеды. Конструкция могла быть небезопасной для прохожих и проезжающих машин. Как утверждают жители, вместо надежных опор под баннер рабочие положили лишь доски и камень.

«Беспокоило то, что щит стоял ненадежно и мог в любое время упасть. Билборд был большого размера и закрывал даже близстоящее дерево, а при порывах ветра он начинал качаться», - рассказала жительница дома № 85 на ул. Горького Надежда Блытушкина.

В администрации города на сообщение отреагировали оперативно. Проблема решилась за два дня. Слаженную работу провели благодаря сотрудникам Центра по работе с населением.

«Мы не только выясняем проблему, но и анализируем, насколько важно здесь подключить другие организации, обратиться в подведомственные Администрации города департаменты. Для населения важен живой диалог с властью. В настоящее время очень часто проходят встречи с представителями Администрации непосредственно в микрорайонах», - пояснила представитель Центра по работе с населением Вологды Анна Попова.

Пример слаженной работы и во дворе на ул. Северной. Несколько лет проезд между домами № 26 и 32 был испещрен ямами. К тому же, когда возводилась новая школа, грузовая техника выбоин добавила. Свои обращения жители направляли и к общественникам, и в городскую Администрацию. Сейчас проезд отремонтирован.

«Теперь дети будут по хорошей дороге добираться до школы», - говорит жительница дома № 32 по ул. Северной Елена Голдабина.

Новый тротуар появился и у детского сада № 102. Теперь здесь удобно и с колясками проехать, и детям кататься на велосипедах и роликах. Тротуарная дорожка давно была необходимостью. Местные жители ждали завершения строительных работ новой школы.

«Этот вопрос был очень актуален, потому что здесь весной и осенью пройти было очень сложно, особенно, если ребенок на коляске, велосипеде или самокате. Приходилось нести ребенка и велосипед на себе. И то, что это сделали – огромная благодарность Центру по работе с населением, Администрации Вологды. Это очень здорово и, я надеюсь, что таких проблем, которые были раньше, не возникнет», - рассказала вологжанка Марина Смирнова.

Всего с начала года жители областной столицы направили в администрацию города более 13 тысяч 790 обращений. Обозначают свои проблемы вологжане во время работы выездных мобильных приемных. Мэр города и его заместители непосредственно в микрорайонах обсуждают с жителями актуальные темы. Также вологжане обращаются в профильные департаменты. Кроме того, работает интернет-приемная. По поручению Мэра Вологды с марта этого года срок рассмотрения обращений сокращен до двух недель по вопросам, которые требуют экстренного реагирования. Для эффективности работы с горожанами в администрации также отменена неприемная пятница.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
25.02.2023 08:53

Масленичные гулянья в Вологде пройдут в центре города и в микрорайонах

Провожать зиму вологжане будут два дня — 25 и 26 февраля. Каждый сможет найти в афише мероприятие по душе: в городе будет представлено более 15 площадок, где организуют спортивные и игровые программы.
08.05.2022 10:04

Большой рассказ о «Памятниках Победы» подготовили участники вологодского проекта «Сам себе экскурсовод»

Накануне состоялась очередная велоэкскурсия, организованная общественной организацией «Держаться корней». В ней приняли участие 19 человек, каждый из них на пять минут стал гидом.
20.10.2021 17:52

Вологодские рабочие завершают строительство ФОКОТа в Молочном

На объекте уже возведен корт и готова площадка для выполнения норм ГТО, готовы мачты освещения, заасфальтированы дорожки и подходы к спортплощадке. Ход работ проверила комиссия, состоящая из членов Центра по работе с населением города Вологды и представителей ТОС «Молочное».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×