Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

28.08.2018 ЖКХ

Пробы бетона с верхней части Октябрьского моста отправили в лабораторию

Пробы бетона с верхней части Октябрьского моста отправили в лабораторию

С помощью установки алмазного бурения специалисты вырезали цилиндрические образцы. Прочность вызвала сомнения у строителей, которые ведут капитальный ремонт переправы. Дополнительное исследование проходит для того, чтобы обеспечить безопасность во время работ на одном из старейших сооружений города. Октябрьскому мосту в следующем году исполнится 90 лет.

Опасение вызывает участок покрытия моста вдоль пешеходной дорожки. Именно здесь сегодня взяли пробы специалисты лаборатории.

«Мы взяли пробы в трех точках моста для определения его прочности. Бетон будет испытан под прессом. Также альпинисты проверяют арочные балки с помощью ультразвукового тестера. Результаты испытаний станут известны вечером 29 августа», - рассказал заведующий испытательной лабораторией «Оникс» Роман Косулин.

Если лабораторные испытания подтвердят низкую прочность конструкции, строителям будет необходимо выполнить дополнительные работы.

«Уже во время взятия проб было видно, что бетон крошится. Сейчас важно определить с помощью лабораторных испытаний, как долго существующий слой может прослужить и какие работы необходимы по «лечению» путепровода. Скорее всего, потребуется усиление бетонного слоя моста, а также балок и консолей - работы сложные», - прокомментировал начальник Департамента градостроительства Анатолий Баранов.

Несмотря на паузу в ремонте верхней части моста, другие виды работ продолжаются. Строители выровняли грунт для будущих сходов по берегам. Под мостом появится насыпь, где пешеходы смогут переходить на другую сторону улицы Чернышевского.

Для автомобилей сейчас открыта сторона путепровода ближе к Кремлю, организовано реверсивное движение. Для транспортных средств с нагрузкой на ось более 3,5 тонны, за исключением общественного транспорта, с 30 августа вводятся ограничения движения: по ул. Чернышевского от ул. К. Маркса до набережной VI Армии, по ул. С. Орлова, ул. Лермонтова, Торговой площади, проспекту Победы от Торговой площади до ул. Ленинградской

Автомобилистам рекомендуют выбирать пути объезда, в частности, пользоваться мостом 800-летия и обходом Вологды.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
28.10.2022 14:32

В три раза увеличилась пропускная способность на съезде с Октябрьского моста в Вологде

Ровно месяц в центре Вологды действует новая схема движения. По данным Службы городского хозяйства, за это время пропускная способность при съезде с Октябрьского моста увеличилась в три раза.
12.10.2022 15:31

Общественники внесли предложения по дополнению схемы движения в центре Вологды

Общественный совет Вологды собрал мнения вологжан о новой схеме движение при съезде с Октябрьского моста. Предложения по ее корректировке активисты представили на совещании, которое прошло в Департаменте городского хозяйства при участии представителей ведомства и ГИБДД.
04.10.2022 15:16

Корректировки вносят в новую схему движения при съезде с Октябрьского моста в Вологде

С 28 сентября в центре Вологды работает новая схема движения при съезде с Октябрьского моста. Сейчас специалисты проводят мониторинг дорожной ситуации и вносят корректировки, чтобы транспортные потоки двигались наиболее эффективно.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×