Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

28.08.2018 ЖКХ

Штраф за лишний вес заплатят водители грузового транспорта

Штраф за лишний вес заплатят водители грузового транспорта

Усиленный контроль за фурами установят в России. Сотни «умных» весов определят массу грузовиков на ходу. Лишение прав и штраф до 10 тысяч рублей грозит нарушителям. Такие меры необходимы для соблюдения нормативов большегрузами, чтобы дорожное покрытие не разрушалось преждевременно.

Свыше 150 тысяч нарушений в месяц обнаруживают на участках федеральных трасс на территории Вологодской области. Порядка 30% достигает перегруз автомобилей. Датчики «умных» весов автоматически считывают общую массу автомобиля, нагрузку на каждую ось и расстояние между ними, а также габариты. Номера машины фиксирует камера. 25 таких аппаратов установлено на сегодняшний день.

100 пунктов весового контроля установят на автодорогах к концу 2019 года. Через два года эта цифра увеличится в четыре раза. За «лишний вес» водитель заплатит штраф до 10 тысяч рублей или лишится прав на срок до полугода. 500 тысяч рублей предстоит оплатить компании-перевозчику. Такое наказание ждет нарушителей в случае, если нагрузка на ось выше положенной на 50% и более.

Как сообщают «Известия», увеличение количества штрафов поможет также сократить число аварий. За полгода на дорогах страны более 5,5 тысячи аварий, в которых погибли 892 человека, а еще 7 тысяч ранены, произошли при участии большегрузного транспорта.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
27.10.2023 16:43

Вологодские депутаты предложили ужесточить наказание для незаконопослушных водителей большегрузов

Депутаты Законодательного Собрания Вологодской области на 64-й Конференции Парламентской Ассоциации Северо-Запада выступили с инициативой об увеличении размера штрафа для нарушителей запрета на движение грузовых транспортных средств с 500 до четырёх тысяч рублей.
16.03.2022 17:44

Большегрузам временно запретят въезд в Вологду

С 4 апреля по 3 мая движение большегрузного транспорта в черте города ограничено. Соответствующее постановление опубликовано на официальном сайте Администрации города. Это временная мера, которая вводится каждую весну, чтобы сохранить дорожное полотно.
26.11.2021 11:58

Более 1230 административных материалов составлено на водителей большегрузов в Вологде

Накануне прошел очередной рейд по большегрузному транспорту. Сотрудники ГИБДД расположились на четырех перекрестках в центральной части Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×