Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

23.08.2018 ЖКХ

Маленькие роллеры уже опробовали новый асфальт в ремонтируемых дворах по проекту «Городская среда»

Маленькие роллеры уже опробовали новый асфальт в ремонтируемых дворах по проекту «Городская среда»

Ремонт в рамках федерального партийного проекта «Городская среда» идет в разных районах областной столицы. Во дворах по ул. Беляева и ул. Пугачёва работы в завершающей стадии. Ход работ сегодня оценили Глава города Вологды Юрий Сапожников и депутаты «Единой России».

Комиссия оценивает качество ремонта, выслушивает предложения инициативных жителей. Вологжане ежедневно наблюдают за работами, и обновленные придомовые территории им нравятся. Положительные отзывы на каждом объекте.

«Раньше здесь было невозможно ходить, территорию ремонтировали неоднократно, но это были незначительные работы. А сейчас всё просто замечательно, хорошее покрытие, и двор таким аккуратным и уютным стал», – рассказывают вологжане.

По проекту на территории дома №18 по ул. Беляева расширили парковочные зоны. Свежий асфальт уже опробовали маленькие роллеры и местные автовладельцы. Работы здесь стартовали порядка полутора месяцев назад и уже в завершающей стадии. Остались небольшие доработки по благоустройству, в частности,приведение в порядок газонов, высадка зеленых насаждений. Этим займется управляющая компания.

А в соседнем дворе дома №20 выполнена подсыпка твердым покрытием, обновлены пешеходные дорожки. Так же, как и в соседнем дворе, здесь расширен проезд до 6 метров для увеличения парковки, на очереди - укладка асфальта. Подрядчик обязуется выполнить эти работы в течение сентября. Всего на ремонт этих двух дворов было направлено порядка 15 млн рублей.

«Благодаря инициативным жителям удалось сделать дополнительные выезды за счет небольшого перераспределения объемов работ. Сейчас наша основная цель – это проверка качества, реакция на каждое обращение жителей, также мы следим за сроками выполнения работ, чтобы успеть привести в порядок эти территории до наступления холодов», – прокомментировал заместитель председателя Законодательного Собрания Вологодской области, региональный координатор проекта «Городская среда» Роман Заварин.

Оценили ход ремонта и в Заречной части города. Сейчас строители работают во дворах домов №№40, 87, 87а и 89 по ул. Пугачёва.

На территории многоэтажек №№38 и 40 установлен новый бордюрный камень, обустроены тротуары, дорожное покрытие подготовлено для асфальтирования. А вот дворы домов №№87, 87а и 89 заасфальтированы практически полностью, остались небольшие участки. Также здесь обновлены пешеходные дорожки и подходы к подъездам.

«В Заречной части города в этом сезоне включены в программу «Городская среда» заявки от жителей 31-го дома. По тринадцати дворам уже подписаны акты приёмки и оплачены работы почти на 32 миллиона рублей. В 18-ти дворах ремонты пока продолжаются, идут в графике без задержек», – отметил депутат Законодательного Собрания Вологодской области, член фракции «Единая Россия» Денис Долженко.

По контракту на этих объектах работы должны завершиться до конца года. Контролировать качество и ход их выполнения продолжат областные и городские власти.

«Жители, с которыми мы сегодня пообщались, оценивают изменения своих дворов положительно. Надеемся, программа позволит нам за пять лет привести в порядок и в соответствие с нормативами большинство городских дворов. Вологжане по ходу выполнения работ вносят свои пожелания и предложения, а подрядчик в свою очередь согласовывает эти предложения и при необходимости корректирует проект», – заключил Глава Вологды Юрий Сапожников.

Программа «Городская среда» рассчитана до 2022 года. В 2018-м в рамках федерального проекта наряду с 62 дворами в Вологде обновят еще и 5 общественных пространств. Общая сумма, выделенная из федерального, областного и городского бюджетов, составляет 250 млн рублей.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
28.03.2024 17:21

В Вологде стартовали встречи с жителями по вопросу благоустройства дворовых территорий

Накануне строители вместе с представителями Администрации города провели встречу с жителями домов по адресам: ул. Ильюшина, 1, 3 и 3а. С вологжанами обсудили проекты благоустройства их дворовых территорий.
28.03.2024 10:14

Более 22 тысяч вологжан проголосовали за благоустройство общественных пространств на 2025 год

Сейчас борьба за лидерство идёт между Осановской рощей, где представлен проект второго этапа благоустройства, и сквером 825-летия Вологды у школы № 17. Третью позицию занимает территория парка Мира со стороны Заречья.
26.03.2024 15:48

18 тысяч вологжан уже проголосовали за объекты, которые могут быть благоустроены в следующем году

С 15 марта по 30 апреля в Вологде в восьмой раз реализуется федеральный проект «Формирование комфортной городской среды».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×