Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

17.08.2018 ЖКХ

Водоохранную зону реки Содемы приводят в порядок в Вологде

Водоохранную зону реки Содемы приводят в порядок в Вологде

Это необходимо, чтобы избежать скопления ила в водоеме. Работы нужны, так как именно в эту реку по ливневой канализации уходят дождевые воды. Решать проблемы с ливневкой в городе планируется комплексно. Это и дноуглубительные работы на малых реках, и ремонты самой системы. Сегодня об этом шла речь на выездном совещании, которое провел Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Работы на берегу Содемы ведутся с конца июля – на расстоянии 10 метров с обеих сторон скашивается трава, убирается мусор. На прошлой неделе, к примеру, из реки достали 33 покрышки. В русло этой реки в центральной части города выходит сразу 12 труб ливневой канализации. По ним уходят дождевые и талые воды с близлежащих улиц. Однако даже при беглом осмотре становится понятно, почему любой сильный дождь собирает так много луж на дорогах и тротуарах: выпуски труб диаметром 50 сантиметров почти полностью ушли под воду и забиты илом. Дноуглубительные работы, которые необходимы, не проводились здесь много лет.

«Выпуски заилены, следовательно, плохой водоток с территории города. Саму ливневую канализацию мы в плановом порядке приводим в порядок», – поясняет генеральный директор МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» Александр Присяжный.

Ежегодно в рамках инвестпрограммы направляется порядка 20 млн рублей на обслуживание и поддержание в рабочем состоянии ливневки. Для того, чтобы выполнить дноуглубительные работы и берегоукрепление, власти города прорабатывают возможность участия в федеральной целевой программе «Развитие водного хозяйства Российской федерации». По поручению Мэра города специалисты отдела экологии готовят соответствующую заявку. Очистка русла реки – часть комплексного плана по возвращению ливневой канализации в работоспособное состояние.

«Днооуглубление реки может снять проблемы подтопления участков в центральной части города. Однако здесь требуется комплексный подход. Нам предстоит разработать проект по реконструкции ливневой канализации, чтобы понимать общую картину и планировать дальнейшие работы. При формировании бюджета на 2019 год мы рассмотрим этот вопрос подробно», – прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Сейчас составлена карта самых проблемных участков ливневой канализации, на ней примерно 40 точек. В этом году запланированы работы по ремонту ливневки на участке по улице Предтеченской – там, где регулярно после дождей подтапливает перекрестки улиц Предтеченской – Зосимовской, и участок ул. Козленской.

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
18.03.2024 14:17

Пять бригад «Водоканала» борются сегодня с последствиями потепления

В областной столице продолжаются работы по устранению обнаруженных мест подтопления. Сегодня специалисты работают в заречной части города, а также на улице Клубова.
13.03.2024 16:48

Порядка 300 колодцев ливневой канализации прочищено в Вологде

Общая протяженность сетей ливневой канализации в Вологде составляет около 300 км. Из 1600 дождеприемных колодцев на сегодняшний день очищено и отогрето порядка 300.
04.03.2024 11:22

Почти 100 дождеприемных колодцев очистили в Вологде за выходные

Сотрудники МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» продолжают проводить работы по подготовке города к потеплению. В ежедневном режиме работает до шести бригад.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×