Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

17.08.2018 ЖКХ

Реверсивное движение возобновлено на Октябрьском мосту

Реверсивное движение возобновлено на Октябрьском мосту

Схема движения скорректирована для увеличения пропускной способности моста. Такое решение приняли на совещании городские власти и представители ГИБДД, проанализировав дорожную ситуацию за прошедшие сутки. Начиная с сегодняшнего дня, транспорт будет двигаться по одной полосе в реверсивном режиме. Трижды в день в часы пик на Октябрьский мост будут выходить регулировщики.

Напомним, накануне на Октябрьском мосту в пробном режиме ввели одностороннее движение. Можно было проезжать только в сторону Заречья. Таким образом специалисты замеряли пропускную способность моста 800-летия, куда направлялся весь автотранспорт для проезда в центр города.

«К сожалению, эта схема себя не оправдала и принесла неудобства вологжанам. Уже сегодня мы скорректировали организацию движения и включили реверсивный светофор. В часы пик с 7 до 9 часов, с 12 до 14, с 16.30 до 19 регулировать поток машин будут сотрудники Госавтоинспекции. Это позволит оперативно решать ситуацию заторов независимо от работы светофора. Это окончательный режим работы», – сказал командир отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по г. Вологде Сергей Лебедев.

С 20 часов до 7 утра регулировать движение будет реверсивный светофор. Электронный регулировщик сейчас запрограммирован на три фазы. Утренняя – предполагает больший отрезок времени для проезда автомобилей из Центра в Заречье. Это необходимо, чтобы разгрузить Центр, откуда едут люди на работу. Днем фаза дает одинаковое время для двух направлений движения. Вечером светофор будет гореть зеленым дольше на 1 минуту для транспорта, который движется в сторону Центра города.

Кроме представителей ДПС помогать регулировать будет подрядчик, который сейчас ведет ремонт Октябрьского моста. Они будут подсказывать водителям на основании сигналов светофора. Сейчас строители продолжают демонтаж старого бетона на правой стороне моста, в том числе тротуара. Поэтому пешеходам нужно выбирать сторону для прохода со стороны проспекта Победы. Автомобилистам советуют не ездить без надобности по переправе, при возможности пользоваться обходом Вологды.

«На время ремонта Октябрьского моста, к сожалению, транспортной проблемы не избежать. Вологжанам нужно отнестись с пониманием к тому, что движение ограничено. Рано или поздно капитальный ремонт нужно было бы провести. Сейчас Правительство области выделило необходимые средства. По оценкам строителей, восстановление верхней части займет около двух месяцев. Сейчас вскрыто дорожное полотно на первой половине, затем необходимо будет ремонтировать вторую часть. Сначала подрядчик зальет бетон, проведет армирование и асфальтирование. Также пройдет ремонт пешеходной зоны», – прокомментировал и. о. начальника Департамента городского хозяйства Павел Блинов.

По контракту Октябрьский мост укрепят снизу, а ул. Чернышевского пешеходы смогут перейти по насыпной дорожке под мостом. Все работы должны быть завершены к концу ноября. Подрядчик планирует справиться с объемами быстрее.

Добавим, в ближайшее время будет закрыт въезд для грузового транспорта. Соответствующие знаки появятся в границах улиц Ленинградская, проспект Победы, Мира, Карла Маркса. Планируется, что запрет начнет действовать с 20 августа.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
28.10.2022 14:32

В три раза увеличилась пропускная способность на съезде с Октябрьского моста в Вологде

Ровно месяц в центре Вологды действует новая схема движения. По данным Службы городского хозяйства, за это время пропускная способность при съезде с Октябрьского моста увеличилась в три раза.
12.10.2022 15:31

Общественники внесли предложения по дополнению схемы движения в центре Вологды

Общественный совет Вологды собрал мнения вологжан о новой схеме движение при съезде с Октябрьского моста. Предложения по ее корректировке активисты представили на совещании, которое прошло в Департаменте городского хозяйства при участии представителей ведомства и ГИБДД.
04.10.2022 15:16

Корректировки вносят в новую схему движения при съезде с Октябрьского моста в Вологде

С 28 сентября в центре Вологды работает новая схема движения при съезде с Октябрьского моста. Сейчас специалисты проводят мониторинг дорожной ситуации и вносят корректировки, чтобы транспортные потоки двигались наиболее эффективно.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×