Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

14.08.2018 ЖКХ

Еще на четыре автобуса пополнился автопарк Вологды

Еще на четыре автобуса пополнился автопарк Вологды

Автомашины марки МАЗ приобрело предприятие ПАТП-1. Каждый автобус рассчитан на 100 пассажиров. Машины, которые прибыли в Вологду из Москвы, выйдут на существующие маршруты №№ 1, 22 и 36. В первый рейс автобусы отправятся в течение этой недели.

Сейчас на базе ПАТП-1 машины проходят предрейсовый осмотр. Это необходимая работа перед тем как выпустить технику на дороги.

«На данный момент автобусы проходят плановый ТО. Мы просматриваем их и готовим к выходу на линию в технически исправном состоянии. Проверяется рулевое управление, тормоза, световая сигнализация. То есть все, что влияет на безопасность движения», – рассказал главный инженер ПАТП-1 Сергей Киселев.

Низкая посадка МАЗов удобна для пассажиров. В автобусах предусмотрены места для людей с ограниченными возможностями здоровья, а на входной площадке есть специальный складной пандус. Ездить будет удобно тем, кто передвигается на коляске. Автобусы выйдут на уже существующие маршруты.

«Четыре автобуса, которые приобретены, – двухдверные, с полумягкими сидениями. Поэтому мы будем их использовать на более длинных маршрутах. Автобусы выйдут на маршруты №№ 1, 22 и 36, который курсирует от аэропорта до дач», – пояснил генеральный директор ПАТП-1 Евгений Вахрамеев

Это уже вторая партия МАЗов, которую ПАТП-1 на свои средства закупает у Мосгортранса. К чемпионату мира по футболу столичное предприятие почти полностью обновило свой автопарк. На продажу были направлены автобусы, которые не выработали еще и половину своего ресурса. Первые восемь машин пришли в Вологду в мае. Сейчас они работают почти на всех маршрутах.

«Прежде чем покупать машины, мы отправили своих специалистов, которые осмотрели предложенную технику, сделали выбраковку и выбрали самые лучшие машины. Первая партия автобусов которая была приобретена в мае, показала себя очень хорошо в эксплуатации как для водителей, так и для пассажиров. Новый автобус сегодня стоит 8 миллионов. Наше предприятие приобрело их по цене подержанного легкового автомобиля», – сказал генеральный директор ПАТП-1 Евгений Вахрамеев

Автопарк в Вологде обновляется как на муниципальных, так и на частных предприятиях. За год перевозчики закупили 43 новые машины – это 25 % всего автобусного парка. Приоритет отдается экологически чистым и экономически выгодным транспортным средствам. В городе появились 10 автобусов, работающих на газомоторном топливе. Также учитываются потребности маломобильных групп населения.

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
29.03.2024 11:23

Экономим на проезде: акция по «Карте жителя Вологды» продлевается до конца весны

Акция по предоставлению скидки на проезд в общественном транспорте для держателей брендированной «Карты жителя Вологды» продлевается до 31 мая 2024 года.
07.03.2024 09:29

ПАТП-1 дарит проездной вологжанам в честь 8 Марта

ПАТП № 1 объявляет весеннюю акцию для пассажиров в честь Международного женского дня. Принять участие могут все, кто проедет в автобусах 8 марта.
15.01.2024 11:09

Контракт на поставку 31 автобуса заключили в Вологде

Департамент городского хозяйства Вологды и «Автобусный-Центр Столица» заключили контракт на поставку автобусов в 2024 году. Транспорт приобретают на средства федерального инфраструктурного бюджетного кредита, который был получен при поддержке Правительства Вологодской области.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×