Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

09.08.2018 ЖКХ

Вывоз крупногабаритных отходов «ляжет на плечи» единого регионального оператора

Вывоз крупногабаритных отходов «ляжет на плечи» единого регионального оператора

С 1 января 2019 года в Вологодской области начнет действовать единая система работы с коммунальными отходами вывоз мусора будет осуществлять единый региональный оператор. По итогам аукциона это ООО «Аквалайн». Переход на новую систему реализуется в соответствии с дорожной картой, утвержденной Губернатором Олегом Кувшинниковым.

Проблема вывоза крупногабаритного мусора – не новая. Озадачены ею и власти, и общественники, к которым поступает много жалоб на скопившиеся «горы» мусора во дворах. Накануне в Вологде сотрудники Центра по работе с населением, активисты ТОС, депутаты вышли в рейд в микрорайоне Тепличный. Нарушения есть: в четырех местах скопился мусор рядом с контейнерными площадками – и все это крупногабаритные отходы. Все это – недоработки управляющих компаний, которые должны вести соответствующую работу с перевозчиками ТБО.

«Хотелось бы, чтобы больше следили за контейнерными площадками. Это ни к чему, чтобы мусор неделю лежал, надо, чтобы его сразу же по необходимости увозили», – говорит представитель ТОС «Тепличный» Татьяна Тяпушина.

По итогам таких рейдов вся информация направляется в Администрацию города.

«Сегодня эта проблема в городе стоит достаточно остро, потому что скапливается большой объем крупногабаритного груза. Стекла выкидывают, рамы, а маленькие дети играют и могут пораниться, поэтому это очень важно, чтобы мусор вывозился вовремя всегда», – подчеркнул депутат Вологодской городской Думы, фракция «Единая Россия», Максим Петров.

Стихийные свалки – проблема актуальная и в масштабах всей Вологодской области. В регионе на сегодня – 218 мест несанкционированного размещения отходов общей площадью 380 га. Сегодня этот вопрос – в повестке заседания Ассоциации «Совет муниципальных образований Вологодской области». Оно состоялось в Вологодской городской Думе.

«В течение последних двух-трех месяцев в Вологде, Череповце и муниципальных районах появилось большое количество обращений граждан, когда контейнерные площадки своевременно не убираются. На самом деле, это, скорее всего, проблема переходного периода. С 1 января 2019 года за все и за перевозку, и за утилизацию будет отвечать оператор, которых пока в Вологодской области два. Сейчас у нас есть полигон в Пасынково, который будет работать на Вологду. Он современный, оборудован картами захоронения, экологически безопасный. И вся система направлена на формирование прозрачной и безопасной системы обращения с отходами», – прокомментировал Глава Вологды, председатель Правления и Президиума Ассоциации Юрий Сапожников.

Перевозчики утверждали, что тариф был увеличен, и в связи с этим им невыгодно перевозить мусор в прежнем режиме. Некоторым жителям предлагали договор расторгнуть. Однако вологжанам этого делать не рекомендуют до начала следующего года. Все договоры будет заключать региональный оператор. Кстати, наоборот, плата за негативное воздействие на окружающую среду была снижена.

«Главные задачи реформы отрасли обращения с отходами – создание прозрачной системы. Чтобы историю сбора, накопления, сортировки, переработки этих отходов упорядочить, а оплата за все звенья обращения с отходами была произведена по установленным тарифам. Сейчас ведется разработка обязательной электронной модели, которая станет для региона первым источником данных по количеству образований отходов, и всем, что происходит с этим мусором», – пояснила начальник Департамента топливно-энергетического комплекса Вологодской области Евгения Мазанова.

Чтобы стихийных свалок становилось меньше, нужно увеличивать и число контейнерных площадок. В частности, такое предложение поступило относительно дачных кооперативов, в том числе в Вологодском районе, где большое количество садоводческих участков. Теперь дело за региональным оператором, который должен обеспечить контейнерами площадки сбора мусора. Такая задача на сегодняшний день поставлена.
Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
18.03.2024 13:58

Вологодское «Динамо» начнёт сезон во второй лиге России 7 апреля

В этом году в дивизионе Б второй лиги России сыграют 16 команд. Первая игра вологжан на турнире пройдёт 7 апреля, соперником станет «Родина-М».
18.03.2024 11:53

Вологодская «Чеваката» одержала четвёртую победу подряд на домашней арене в суперлиге

Заключительная игра чемпионата прошла накануне в Вологде. «Чеваката» победила «Спартак» из Санкт-Петербурга со счётом 65:56.
17.03.2024 14:48

Вологодское «Динамо» сыграло вничью в шестом контрольном матче

Соперником команды стала майкопская «Дружба». Встреча завершилась со счётом 2:2.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×