Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

08.08.2018 ЖКХ

Проблему ливневок в Вологде намерены решить в 2019 году

Проблему ливневок в Вологде намерены решить в 2019 году

Улучшить состояние ливневой канализации и свести к минимуму количество подтоплений в городе удастся постановкой определенных задач. Об этом 8 августа заявил Мэр Вологды Сергей Воропанов во время рабочего выезда по объектам проекта «Городская среда».

На сегодняшний день вопрос ливневой канализации в областной столице стоит достаточно остро. С наступлением неблагоприятной погоды и выпадением большого количества осадков на некоторых улицах появляются подтопления.

«Системное решение вопроса – это выполнение проектных работ по восстановлению ливневой канализации. В этом году мы сделаем «ливневку» на ул. Предтеченской, где топит перекрестки улиц Предтеченская и Зосимовская и участок ул. Козленской. А при подготовке проекта бюджета 2019 года рассмотрим возможность проведения работ по комплексному восстановлению ливневой канализации в нашем городе. Такую задачу я уже поставил профильным департаментам», – отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В этом году на работы по оборудованию ливневых канализаций было направлено 5 млн рублей. Кроме того, ежегодно городская Администрация в рамках инвестпрограммы направляет порядка 20 млн рублей на обслуживание и поддержание в рабочем состоянии ливневой канализации в городе.

По словам Мэра Вологды Сергея Воропанова, работу планируется вести еще в одном направлении. В настоящее время ливневка «уводит» обилие воды с улиц в водоемы, а вода не может уходить в Золотуху свободно, поскольку заилены трубы. В связи с этим власти города планируют в 2019 году в рамках федеральной целевой программы провести дноуглубление реки.

Напомним, во время выпадения обильных осадков в Вологде круглосуточно работает несколько аварийных бригад МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал». Для устранения последствий непогоды специалисты выезжают во все районы города.

Сообщить о подтоплениях вологжане могут в аварийную диспетчерскую службу предприятия по телефону – 76-86-00.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
18.03.2024 14:17

Пять бригад «Водоканала» борются сегодня с последствиями потепления

В областной столице продолжаются работы по устранению обнаруженных мест подтопления. Сегодня специалисты работают в заречной части города, а также на улице Клубова.
13.03.2024 16:48

Порядка 300 колодцев ливневой канализации прочищено в Вологде

Общая протяженность сетей ливневой канализации в Вологде составляет около 300 км. Из 1600 дождеприемных колодцев на сегодняшний день очищено и отогрето порядка 300.
12.03.2024 11:50

27 бригад коммунальщиков будут бороться с последствиями потепления в Вологде

Об этом сообщил Мэр Вологды Сергей Воропанов в своих соцсетях.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×