Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

20.07.2018 ЖКХ

Находки, обнаруженные при реставрации Каменного моста, передадут в музей

Находки, обнаруженные при реставрации Каменного моста, передадут в музей

К открытию отреставрированного памятника архитектуры создадут экспозицию, которая расскажет обо всех этапах восстановительных работ. В нее войдут и интересные фотоснимки и элементы исторических материалов. Такое решение было принято Мэром Вологды Сергеем Воропановым при инспекции ремонтных работ на городских путепроводах.

Сегодня на Каменном мосту полностью снято асфальтное покрытие. Разобраны кирпичные стены. Демонтирована для реконструкции кованая ограда. Такие перила ограждали мост с конца 18 века. Чуть позже ограду обновили. Но самые первые элементы сохранились до наших дней

«Вот один из элементов, который здесь с самой постройки находится. Он был спрятан в кирпичной кладке, только макушка торчала. Мы его отдадим в музей. Остальную кованую ограду расчистим, добавим элементы, которых не хватает, и будем восстанавливать», – поясняет тонкости реставрации начальник участка работ Харлампий Долесов.

Расчищают рабочие и булыжник, который лежал на мосту под слоем асфальта. После реставрации камни займут свое законное историческое место. А вологжане смогут пройтись по той самой булыжной мостовой, по которой ходили их прапрадедушки и прапрабабушки

И тут же появляется новая идея – создать экспозицию, которая расскажет вологжанам все этапы такой сложной и кропотливой работы по восстановлению исторического инженерного сооружения

«Так как объект исторический, то могут быть найдены интересные артефакты. Огромная просьба уже сейчас начать организовывать выставку находок, которые были найдены при восстановлении моста. Там же можно показать и кирпич, который лежал в основании, и булыжник, который раньше составлял мостовую», – заметил Сергей Воропанов.

Чтобы весь процесс выполнить в соответствии с техническими требованиями, Каменный мост останется недоступен для пешеходов до начала ноября. А вот другая переправа уже две недели открыта для пешеходов. На Красном мосту подрядчик сделал временные деревянные лестницы, перила и мостки. Совсем скоро вологжане смогут пройтись и по бетонным ступеням.

«Подрядчик обещает, что уже во вторник будет принимать бетон, заливать часть входных групп. Дальше надо дать материалу застыть. И через две недели можно будет пустить пешеходов по бетонным ступеням. А рабочие начнут монтаж второй половины входных групп. Подрядчик услышал наши замечания и сделал более удобные временные лестницы для пешеходов. Сейчас эта дорога безопасна для граждан. Как и обещали, мост до 1 сентября будет готов», – прокомментировал ход работ после осмотра Мэр города Сергей Воропанов.

В ближайшее время начнутся работы на еще одном путепроводе – Октябрьском мосту. В настоящее время уже определен подрядчик, который проведет ремонт путепровода. Средства на его обновление выделены из областного бюджета. Об этом Губернатор Олег Кувшинников заявил на апрельском Градостроительном совете. В целом же на реконструкцию и ремонт улично-дорожной сети Вологды в течение 5 лет из бюджета региона будет выделено порядка 1,5 млрд рублей.

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
05.10.2022 09:07

До 1 декабря движение на мосту через Шограш в Вологде перекрывать не будут

У тоннеля на ул. Конева подрядчик начал подготовительные работы по выносу инженерных сетей перед началом ремонта левого моста через Шограш, однако об ограничении движения через него речи пока не идёт.
11.04.2022 11:03

Дороги и мосты Вологодчины, которые отремонтируют в 2022 году, обозначены на интерактивной карте

Обновленная карта появилась на сайте Губернатора Вологодской области. На новой схеме отмечены не только дороги, но и мосты, где в этом году пройдут строительные работы по нацпроекту «БКД».  
13.01.2022 09:07

Пешеходам на заметку: пешеходные переходы на правом мосту через Шограш в Вологде тоже закрыты

На правом мосту через Шограш, ведущем из центра на ул. Конева, с начала января ведутся ремонтные работы. Стоит обратить внимание, что путь по нему закрыт не только для автомобилистов, но и для пешеходов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×