Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

08.06.2018 ЖКХ

Отличительные таблички появятся на трех образцовых домах Вологды

Отличительные таблички появятся на трех образцовых домах Вологды

Победителей конкурса среди ТСЖ и советов многоквартирных домов назвали в Вологде. Лучших определили в трех номинациях. Кроме табличек, советы домов и их председатели получили денежные призы на благоустройство. Награды вручили накануне Мэр Вологды Сергей Воропанов, председатель Ассоциации ТОС Вологды Роман Заварин.

Конкурс среди многоквартирных домов Вологды прошел в рамках проекта «Управляй многоквартирным домом правильно». Накануне в Администрации города собрались активисты и председатели советов домов и ТСЖ, представители Центра по работе с населением, ТОС Вологды. Оценивали работу советов домов и ТСЖ по трем направлениям: «Дом образцового содержания», «Лучший инициативный двор», «Лучший председатель совета многоквартирного дома».

6725.jpg

В первой номинации победу одержал дом на Гончарной, 8. Построенный 25 лет назад работниками ВОМЗ, сейчас – это образец для подражания. Чтобы соблюдать порядок, установлено 20 камер видеонаблюдения, в том числе в подъездах и лифтах. Сделан ремонт в подъездах, а детская площадка – место, где юные жители дома играют и занимаются спортом. Здесь же летом с ребятами занимаются вожатые и педагоги «Города детства».

«У нас очень удобная и красивая площадка, нам с дочкой очень нравится здесь гулять. Здесь и горки, и качели, и даже уличные тренажеры. Недавно появилась волейбольная площадка», – говорит жительница дома № 8 по ул. Гончарная Наталья Налиухина.

Поставить ограждение на детской площадке и установить еще одни качели поможет денежный приз конкурса среди многоквартирных домов Вологды.

«У нас активные жители, которые сами проявляют инициативу, например, по высадке клумб. Мы стараемся эффективно управлять расходами на содержание дома. Так, у нас в каждом подъезде светильники с детектором звука. Также получаем ежемесячный доход от сдачи в аренду подвальных помещений. Особенно хочется отметить наше дружное правление, все вопросы решаем сообща. Конструктивная работа дает свои результаты», – рассказал председатель ТСЖ дома № 8 по ул. Гончарной Юрий Шишлин.

Лучшим председателем Совета многоквартирного дома по итогам конкурса стал Николай Уксусов от дома № 14 по ул. Конева. Также жюри выбрали лучшего управленца в ТСЖ: им стал председатель товарищества собственников жилья «ЖК Высота» Михаил Козырев. На Преминина, 10б, благодаря ему образцовый порядок. Во дворе жители 700-квартирного дома моют асфальт и проводят обработку от клещей.

«Без помощи жителей дома и работников ТСЖ такого результата бы не получилось. Спасибо им большое, – поделился председатель ТСЖ дома № 10б по ул. Преминина Михаил Козырев. – В ТСЖ все вопросы, которые возникают у жильцов дома, решаются значительно быстрее. Мне напрямую люди могут позвонить в любое время суток».

За организацию лучшего инициативного двора наградили сертификатом для проведения праздника представителей домов № 99 по ул. Ветошкина, № 97 по ул. Ветошкина, № 20 по Яшина и № 94 по Герцена. Председатели этих многоэтажек и их жильцы объединились во время ремонта по программе «Городская среда» в прошлом году. Теперь совместно решают проблемы и организуют праздники.

Всего на конкурс поступило 60 заявок, 27 участников вышли в финал. Жюри оценивало уровень управления домами, организацию работы и доверие жителей к председателям. Организовали конкурс Ассоциации ТОС Вологды, управляющих компаний, ТСЖ (ЖСК) и собственников жилья, Департамент городского хозяйства Вологды, городской Центр по работе с населением.

«Это люди с активной жизненной позицией. В течение года они участвовали в конкурсе и делали жизнь в своих домах лучше. Теперь на каждом таком доме появится табличка с надписью «Лучший». Вместе с движением общественного самоуправления мы создаем удобную и комфортную среду в нашем городе», – отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Конкурс стартовал в ноябре прошлого года, организован при поддержке средств областного гранта. В течение года проходили собрания представителей советов домов. Активистов обучили финансовому планированию, также вологжане обменялись опытом в управлении домом, прошли индивидуальные консультации.

«Тема ЖКХ всегда актуальна: об этом говорит большое количество обращений вологжан. В ходе проекта мы еще раз убедились, что совет многоквартирных домов – это ядро ТОС. Без активных жителей, которые обладают знаниями и могут правильно выстроить взаимоотношения с управляющей компанией, сложно создать благоприятные условия», – отметил заместитель Председателя Законодательного Собрания Вологодской области, председатель Ассоциации ТОС Вологды Роман Заварин.

Сейчас в областной столице более трех тысяч многоквартирных домов, в 60 % из них созданы советы дома. Многие успешно взаимодействуют с управляющими компаниями, совместно и оперативно решая проблемы жильцов.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
25.02.2021 16:38

Информационные карты помогут выпускникам вологодских детских домов

Это один из подходов индивидуальной работы с детьми-сиротами, который внедряется сейчас в Вологодской области. Положительную роль таких карт и другие меры социализации ребят обсудили на Координационном совете по сопровождению выпускников детских домов с участием депутата ЗСО, фракция «Единая Россия» Марины Денисовой.
30.05.2018 14:18

Образцовый порядок. В своем дворе жители 700-квартирного дома моют асфальт и проводят обработку от клещей

Конкурс среди советов многоквартирных домов Вологды завершается в областной столице. Порядка 30 советов домов и ТСЖ и их председателей претендуют на звание лучших в городе. Одни из участников – жители 700-квартирного дома на ул. Сергея Преминина, 10б. 1500 вологжан дружно живут в одной из самых крупных новостроек Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×